Призналась в финансировании ВСУ: депутат Госдумы от ЯНАО попросил Бастрыкина проверить работу писательницы Улицкой

Призналась в финансировании ВСУ: депутат Госдумы от ЯНАО попросил Бастрыкина проверить работу писательницы Улицкой
Дмитрий Погорелый и Екатерина Харченко. Фото: vk.com Екатерина Харченко

Известная российская писательница Людмила Улицкая призналась, что ее гонорары идут на Украину. Депутат Государственной Думы РФ от ЯНАО Дмитрий Погорелый и зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко направили запрос в Следственный комитет России. Они попросили председателя СК РФ Александра Бастрыкина проверить деятельность писательницы. Об этом Погорелый сообщил 31 января в своих соцсетях.

«Последней каплей стало интервью писательницы Людмилы Улицкой, которая призналась, что свои авторские отчисления, получаемые от изданных в России книг, перечисляет на финансирование укронацистов. В ответ на это шокирующее заявление мы с коллегой по Госдуме Екатериной Харченко подготовили депутатский запрос на имя главы Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина с просьбой дать правовую оценку действиям писательницы, а также издательств и магазинов, которые продают ее книги. Считаю, что действия любого гражданина России не должны идти во вред безопасности нашей страны», — подчеркнул Погорелый.

В свою очередь Екатерина Харченко уточнила, что лауреат литературных премий «Русский Букер» и «Большая книга» писательница Людмила Улицкая разговаривала с позвонившими ей пранкерами — Вованом и Лексусом. В разговоре с ними она и заявила, что книги ее продаются в России, а гонорары идут на Украину. Депутаты Госдумы провели проверку и убедились, что издания Улицкой действительно находятся в розничной продаже и интернет-магазинах.

Дмитрий Погорелый добавил, что во втором и третьем чтениях Госдума приняла законопроект «О негодяях». Документ предусматривает конфискацию имущества и лишение почетных званий за деятельность, направленную против страны, а также за публичные оскорбления и дискредитацию армии.

Ранее мы рассказывали о том, как учитель из Тарко-Сале призывал северян бороться с РФ на стороне украинских боевиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру