Олег Попов рассказал Дмитрию Артюхову о планах по развитию Шурышкарского района

Олег Попов рассказал Дмитрию Артюхову о планах по развитию Шурышкарского района
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов 21 марта провел рабочую встречу с главой Шурышкарского района Олегом Поповым. Они обсудили итоги работы администрации района в 2023 году и планы по развитию муниципалитета на ближайшую перспективу, передает пресс-служба главы ЯНАО.

«Район набрал хорошие темпы развития по многим ключевым сферам. Строится новое жилье, появляются школы и детские сады, в прошлом году открыли новое здание молодежного центра. Прилагаем все усилия для того, чтобы жители, несмотря на транспортную удаленность района, чувствовали, что села и поселки преображаются, становятся уютнее и имеют все необходимое для комфортной жизни», — прокомментировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Олег Попов доложил главе региона о результатах выполнения программы по расселению авариек в 2023 году: был установлен рекорд за последние пять лет, жилищные условия смогли улучшить 72 семьи, расселили 3569 квадратов аварийного фонда. План на 2024 год — перевыполнить прошлогодний показатель и переселить из авариек 100 семей, в районе хотят снести 4156 квадратных метров ветхого жилья.

В Шурышкарском районе строят новые дома для переселенцев из авариек. Так, в Мужах уже вручили ключи от квартир 18 семьям, которые переехали из «деревяшек» в новостройку на Республики. На Совхозной улице строят три многоквартирника, в 54 квартиры переедут жильцы авариек. Продолжается возведение Юганского микрорайона. Уже в июле этого года будут сданы две секции седьмого корпуса на 47 квартир. Растет интерес к частному жилищному строительству. В прошлом году ввели в эксплуатацию 62 индивидуальных дома, годом ранее — всего 38.

«Шурышкарский район активно развивается благодаря человеческому потенциалу и помощи автономного округа во всех сферах. В 2023 году мы существенно продвинулись по инфраструктуре образовательных учреждений: была построена Овгортская школа на 240 мест, закончилась реконструкция Горковской школы. В текущем году начинаем большой проект по реновации Мужевской средней школы — самой большой в районе. Заключен контракт, проектные работы завершены, в апреле приступаем. У нас очень продвинулась тема культуры и спорта. Завершили один из самых крупных объектов — стадион с футбольным полем, открытыми трибунами, площадками для тенниса и волейбола. Открыть сможем в мае после схода снега», — рассказал глава Шурышкарского района Олег Попов.

В южной части Мужей по программе «Формирование комфортной городской среды» обустроили спортивную и детскую площадки. Общая площадь — больше 1,8 тысячи квадратов. На спортивной площадке установлены уличные тренажеры, обустроено место для игры в стритбол. Для малышей установили качели и игровые модули, для ребят постарше — парковую скамью и качели-гнезда. На детской площадке — резиновое покрытие, территорию оснастят видеонаблюдением.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Появился новый объект благоустройства — смотровая площадка «Юган-парк», примыкающая к лыжной базе. Здесь проводятся культурные и спортивные мероприятия.

В Год знаний в Шурышкарском районе реализован уникальный проект. Дети, которые учатся в классах психолого-педагогической направленности, отправились в «Большое педагогическое путешествие». Вместе со своими кураторами они объехали школы района, провели уроки для школьников, встретились с ветеранами педагогики в селах.

«Прошедший год стал рекордным по числу принятых районом туристов. Их общее количество составило 3095 человек. Значительное число туристов прибыло в район в 2023 году по заключенному соглашению с туристической компанией «Инфофлот», оказывающей туруслуги на теплоходе-пансионате «Северная Сказка». За летний сезон теплоход выполнил девять остановок в районе», — рассказали в пресс-службе главы ЯНАО.

В районе каждый год проводят конкурс по поддержке туристических проектов — благодаря ему уже реализуются 15 инициатив ямальцев в сфере туризма.

Накануне мы рассказывали, как глава Губкинского Андрей Бандурко доложил губернатору о планах по развитию города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру