4000 ямальских семей переедут в новые квартиры до конца 2024 года

4000 ямальских семей переедут в новые квартиры до конца 2024 года
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

На Ямале активно идет работа по переселению жителей из аварийного жилья, что является одной из ключевых задач властей Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов во время своего ежегодного доклада о положении дел в регионе.

Сейчас на Ямале строятся 228 многоквартирных домов общей площадью более 700 тысяч квадратных метров. Новое капитальное жилье возводится и в городах, и в небольших отдаленных поселениях. По итогам прошлого года ЯНАО продемонстрировал самые высокие темпы ввода жилья среди регионов УрФО, прирост к предыдущему году составил 52,6 %, было введено 290 тысяч квадратных метров нового жилья.

Расселить удалось уже примерно 700 тысяч квадратных метров. Новые условия для жизни получили более 25 тысяч семей – по численности населения это как Надым. Города и райцентры ЯНАО превращаются в одну большую стройплощадку, где ежегодно вводится вдвое больше квартир, предназначенных для переселения, чем ранее.

До конца 2024 года запланировано сдать порядка 300 тысяч квадратных метров жилья. В них переедут около четырех тысяч ямальских семей. 

В следующие два года планируется подвести к завершению программу переселения из ветхого и аварийного жилья, расселив еще миллион квадратных метров. При этом акцент делается не только на предоставлении нового жилья, но и на создании комфортной инфраструктуры в городах. Например, в 17-м микрорайоне Губкинского уже построены семь домов (почти 1000 квартир под переселение – прим. ред.), а также обустроены детские и спортивные площадки. Кроме того, в микрорайоне предусмотрены парковочные места и планируется развитие дополнительной инфраструктуры, такой как детские сады, школы и магазины.

2024 год станет рекордным по числу новоселий. К лету планируется введение в эксплуатацию первых трех домов в микрорайоне Обдорском в Салехарде, туда переселятся более 500 семей. Продолжается строительство домов в микрорайоне Солнечный в Тазовском, также до конца года запланировано завершение строительства микрорайона Южный в Тарко-Сале.

Объемы строительства жилья в ЯНАО сегодня сравнимы с рекордами 1980-х годов, когда активно развивалась всесоюзная стройка. Ключевое отличие от тех времен в том, что современные многоквартирные дома представляют собой надежные конструкции, обеспечивающие комфортное проживание на долгие годы. 

Ранее сообщалось, что губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов проконтролировал ход строительства крупнейшей школы в Салехарде. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру