После скандала в Новом Уренгое провайдерам во всей России дадут свободный доступ в многоквартирники

После скандала в Новом Уренгое провайдерам во всей России дадут свободный доступ в многоквартирники
Фото: Telegram Сова сказала

В Госдуме в окончательном чтении приняли законопроект о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома. Об этом 28 марта рассказал депутат Государственной Думы РФ от ЯНАО Дмитрий Погорелый.

«Уважаемые земляки, поделюсь важным итогом этой пленарной недели в Госдуме, напрямую связанным с решением проблемы, особенно ярко проявившейся в начале этого учебного года в Новом Уренгое», — написал на своих страницах в социальных сетях Погорелый.

Фото: Telegram Дмитрий Погорелый

Он отметил, что в настоящее время около 70 % многоквартирников Интернетом обеспечивают один-два оператора, «навязанных» управляющими компаниями. Это приводит не только к высокой стоимости услуг, но и к конфликтам между операторами и УК — один из таких случаев произошел в Новом Уренгое, когда связь исчезла сразу в нескольких домах. Напомним, оборудование цифрового провайдера не в первый раз было повреждено неизвестными лицами. Для оперативного восстановления линии связи специалистам требовался доступ на чердачные помещения домов с поврежденным кабелем. Управляющая компания «ТСЖ» в доступе связистам отказала, сообщила тогда «МК Ямал» пресс-служба ПАО «Ростелеком». УК же не вышли на связь ни с журналистами, ни с жителями домов.

Принятый в Госдуме документ предусматривает не только свободный доступ в здания для провайдеров, но и возможность безвозмездного размещения сетей связи на объектах общего имущества МКД по желанию любого собственника без необходимости проведения общего собрания собственников. Операторы, уже обслуживающие дома, должны будут привести в порядок свои сети и оборудование в течение года.

Фото: Telegram Дмитрий Погорелый

«Нависающие провода коммуникаций останутся в прошлом. За нарушение требований пожарной безопасности, градостроительных и санитарных норм, причинение вреда общему имуществу операторы связи будут привлечены к ответственности», — отметил депутат.

Фото: Telegram Дмитрий Погорелый

Правительство утвердит порядок и технические требования в течение четырех месяцев.

Ранее мы писали, что доступ к высокоскоростному оптическому Интернету получили жители труднодоступного поселения Ямала — Белоярска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру