Поддержку жилпроектов, развитие инфраструктуры и внедрение цифровых технологий обсудили власти ЯНАО и представитель Сбера

Поддержку жилпроектов, развитие инфраструктуры и внедрение цифровых технологий обсудили власти ЯНАО и представитель Сбера
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и вице-президент — председатель Уральского банка Сбербанка Петр Колтыпин в Салехарде обсудили сотрудничество. Ключевыми темами стали жилищные проекты, развитие инфраструктуры и внедрение цифровых решений в сферу экономики. Подробности 12 апреля рассказали в пресс-службе главы Ямала.

Губернатор сообщил, что в округе запустили пилотный проект для переселенцев из авариек. В программе участвуют Салехард и Губкинский, за старое жилье люди получают соцвыплату с повышающим коэффициентом и могут сами выбрать и купить квартиру на первичном рынке.

«Хотим перевести в формат таких сертификатов следующий этап нашей региональной программы переселения. Это даст стимул застройщикам, а жителям — гибкость в выборе своей квартиры, возможность добрать сумму с помощью разных региональных мер поддержки, ипотеки и увеличить площадь будущей квартиры», — пояснил Дмитрий Артюхов.

Он отметил, что в рынок жилья будут и впредь вкладывать значительные средства. Губернатор рассчитывает, что Сбер станет главным партнером реализации проекта. Так, сейчас благодаря поддержке банка на Ямале возводится две трети от всей жилой застройки.

Кроме того, банк финансирует программы нефтяного и энергетического секторов, обеспечивает кредитами бизнесменов, дает банковскую гарантию на исполнение обязательств по бюджетному займу в рамках централизованного завоза топливно-энергетических ресурсов в труднодоступные поселения арктического региона. Цифровые разработки компании и ее партнеров используются в сферах здравоохранения, транспорта и в госуправлении округа. В прошлом году Сбербанк и ЯНАО подписали пятилетнее соглашение о развитии технологий искусственного интеллекта и машинного обучения.

«Задача Сбера — оказать комплексную поддержку в развитии Ямала. Поэтому в 2024 году мы сосредоточимся на модернизации инфраструктуры, социальной сферы, строительной отрасли региона. Также мы продолжим сотрудничество в сфере цифровизации — нам важно не только масштабировать уже реализованные проекты, но и внедрить новые для качественного улучшения благополучия и комфорта ямальцев», — отметил Петр Колтыпин.

Также на встрече поговорили о возможности привлечения в этом году средств для строительства промышленных и социальных объектов, о вариантах участия банка в реализации транспортных проектов, обсудили поддержку сферы образования и расширение возможностей единой карты жителя ЯНАО «Морошка».

Ранее мы рассказывали, что регоператор ЯНАО и Сбербанк вместе будут развивать проект «ЯмалЭкоДом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру