Сахарный диабет вошел в топ-3 самых распространенных заболеваний у жителей ЯНАО

Сахарный диабет вошел в топ-3 самых распространенных заболеваний у жителей ЯНАО
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

С начала этого года диспансеризацию и профосмотры прошли больше 62 тысяч жителей ЯНАО. По предварительным результатам, порядка 26 % обследованных имеют те или иные факторы риска развития различных заболеваний. Среди них избыточная масса тела, низкая физическая активность, курение, высокие холестерин и артериальное давление. Подробности 12 апреля корреспонденту «МК Ямал» рассказали в пресс-службе окружного департамента здравоохранения.

Так, высокий уровень холестерина встречается у 32 % обследованных в этом году жителей региона, 6 % северян имеют повышенный уровень глюкозы в крови. На протяжении последних месяцев сахарный диабет второго типа входит в тройку самых часто выявляемых заболеваний, отметили в ведомстве.

Что такое сахарный диабет?

Сахарный диабет — это хроническое заболевание, которое требует постоянного внимания и контроля. Медики отмечают, без необходимого лечения диабет может привести к серьезным осложнениям, таким как заболевания сердца, почечная недостаточность и проблемы со зрением.

Для профилактики необходимо правильно и сбалансированно питаться, ограничить потребление соли, алкоголя, до минимума свести употребление сладостей, обогатить рацион солями калия и магния.

Выявление сахарного диабета

Диагностике этого заболевания на Ямале уделяют особое внимание. Районные больницы оснащены анализаторами гликированного гемоглобина. Аппаратура гарантирует высокую точность определения и рассчитана на 800 тестов. Большой сенсорный экран удобен для лаборанта. Результат исследования готовится две минуты, что существенно облегчает работу врача. Оборудование закуплено в рамках нацпроекта «Здравоохранение» федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». По госпрограмме школы сахарного диабета Надыма, Тарко-Сале, Губкинского, Салехарда, Лабытнанги, Муравленко, Ноябрьска и Нового Уренгоя оснащены нужными для занятий предметами: граммовыми весами, муляжами фруктов, аппаратами для измерения артериального давления, ростомерами.

Больных сахарным диабетом в округе обеспечивают лекарствами и медицинскими изделиями. В первом квартале 13,5 тысячи пациентов получили препараты на сумму больше 200 тысяч рублей.

Ранее мы рассказывали, что в ЯНАО каждый день дистанционно будут следить за пациентами с хроническими заболеваниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру