Еще две кризисные службы для женщин заработают на Ямале — в центрах соцобслуживания в Новом Уренгое и Пуровском районе. В январе этого года такая служба начала работу в Салехарде, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
В кризисных центрах женщинам с детьми, пережившим насилие или семейные конфликты, создают безопасные и комфортные условия.
Женщины, столкнувшиеся с домашним насилием, могут оставаться в центре до 30 дней. Обычно этого времени достаточно, чтобы помочь им стабилизироваться, оценить ситуацию и найти выход. Им предоставляют юридическую поддержку и помощь психологов. С детьми работают специалисты центра. При необходимости подключают дефектолога, логопеда и инструктора по лечебной физкультуре.
Первую кризисную службу открыли в январе этого года в центре «Доверие» в окружной столице. Среди тех, кто обратился за помощью, – жительница Салехарда Татьяна с четырьмя детьми. Ей оказали психологическую и юридическую поддержку. Специалисты помогли стабилизировать ее эмоциональное состояние, снизить тревожность и разработать план действий. Он включал устройство младшего ребенка в детский сад, поиск жилья и работы.
Для получения помощи нужно предоставить информацию от правоохранительных органов и медицинских учреждений.
Напомним, всестороннюю психологическую помощь будут получать семьи бойцов СВО на Ямале.