День работника суда впервые отмечается в России сегодня, 5 ноября. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поздравил ямальских специалистов с их новым профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе главы округа.
Артюхов отметил, что Ямал является форпостом России и обладает уникальным экономическим потенциалом. По его словам, в регионе активно реализуются масштабные проекты, ведется освоение арктических территорий и формируются новые перспективы для развития России в будущем. Ключевым фактором успеха, по его мнению, служит наличие надежной и независимой судебной системы.
«Именно вы обеспечиваете ту самую правовую базу, которая позволяет бизнесу работать уверенно, гражданам — чувствовать себя защищенными, а государству — эффективно выполнять свои функции. Ваша способность глубоко анализировать сложные дела, принимать взвешенные и справедливые решения – это бесценный ресурс для Ямала. Это гарантия того, что закон остается высшим авторитетом, а права и интересы северян будут надежно защищены», — обратился глава Ямала к сотрудникам судебной системы округа.
Выбор памятной даты обусловлен историческим событием. Именно 5 ноября 1723 года Петр I подписал знаменательный указ «О форме суда», положивший начало формированию современной судебной системы страны.
Ранее мы писали, что в финале V Международного музыкального фестиваля «Большая сцена» коллективы Центра эстрадного творчества ОЦНК завоевали первое и второе места. Салехардцы выступят в гранд-финале фестиваля на сцене Государственного Кремлевского Дворца.