С начала года репродуктивную диспансеризацию, доступную гражданам от 18 до 49 лет, прошли 50 тысяч жителей округа. Об этом на пресс-конференции сообщил главный профилактолог Минздрава России в УрФО, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики ЯНАО Сергей Токарев.
По ее результатам восемь тысяч пациентов направлены на углубленное обследование второго этапа, 450 человек поставлены на диспансерный учет. Лидерами по охвату стали Ямальский, Пуровский и Тазовский районы. Эта программа, включенная Минздравом РФ в прошлом году, основана на региональном ямальском опыте.
Также активно развивается проект ночной диспансеризации, который стартовал в ноябре в Тарко-Сале. Всего за год профилактические осмотры прошли более 180 тысяч ямальцев. В ходе обследований наиболее часто выявляются болезни системы кровообращения, эндокринной системы и органов пищеварения. Благодаря системной профилактической работе Ямал демонстрирует самую низкую в УрФО распространенность табакокурения и алкогольной зависимости. В округе работают 16 кабинетов по отказу от курения и действуют сотни корпоративных программ здоровья на предприятиях.
В планах на 2026 год — охватить диспансеризацией до 380 тысяч человек, открыть пятый Центр здоровья в Надыме и развивать новое региональное движение «За медицину здорового долголетия».
Ранее мы сообщали, что современные аппараты ИВЛ появились в Перинатальном центре Ноябрьска.