Шахматистка из Ямала поборется за звание чемпионки мира

Шахматистка из Ямала поборется за звание чемпионки мира
Фото: правительство ЯНАО

Ямальская шахматистка Александра Горячкина отправится в Китай — состязаться за звание чемпионки мира по шахматам с действующей обладательницей титула Цзюй Вэньцзюнь из Китая.

Первая часть матча с 4 по 12 января пройдет в Шанхае, а вторая, с 15 по 25 января, во Владивостоке — в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русском. За ходом турнира можно будет следить в режиме онлайн.

Он станет первым крупным шахматным событием в 2020 году. Чемпионами мира по шахматам россиянки не становились на протяжении 12 лет. В последний раз шахматную корону завоевала российская спортсменка Александра Костенюк в 2008 году.

Самая именитая шахматистка ЯНАО: фото спортсменки

Самая именитая шахматистка ЯНАО: фото спортсменки

Смотрите фотогалерею по теме

Открытие матча пройдет 4 января в отеле InterContinental Shanghai Jing An. Участницам предстоит отыграть 12 партий, победительницей станет та, что наберет шесть с половиной очков. Если спортсменки сыграют вничью, то чемпионку мира определят на тай-брейке.

Александра Горячкина получила право сразиться с действующей чемпионкой, победив на турнире претенденток в Казани в июне 2019 года. Ямальская шахматистка стала самой юной участницей турнира, но победила в тяжелейшем соревновании за два тура до финиша.

Первый очный поединок между Цзюй Вэньцзюнь и Александрой Горячкиной после завоевания россиянкой права побороться за шахматную корону состоялся на этапе женского Гран-при ФИДЕ в Сколково. Партию девушки отыграли вничью, Цзюй Вэньцзюнь боролась с перевесом в свою сторону, но Горячкина смогла спасти половину очка. В результате спортсменки поделили второе-третье места.

Читайте также по теме: Шахматистка из Ямала завоевала «золото» на командном чемпионате Европы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру