Шахматистка из ЯНАО сыграла вничью с китаянкой в 6 партии чемпионата мира

Шестая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам завершилась вничью. Об этом 12 января сообщает Федерация шахмат России.

В воскресенье, 12 января, в Шанхае была сыграна шестая партия матча на первенство мира между Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и ямальской шахматисткой Александрой Горячкиной.

Символические первые ходы в партии сделали президент ФИДЕ Аркадий Дворкович и заместитель секретаря парткома управления по физкультуре и спорту Шанхая Лу Линь. В итоге партия закончилась вничью после 105-го хода черных фигур, которыми играла Александра Горячкина.

Ранее шахматистка из ЯНАО одержала победу в пятой партии матча за звание чемпионки мира. Счет сравнялся, после шестой партии он составляет 3:3.

Самая именитая шахматистка ЯНАО: фото спортсменки

Смотрите фотогалерею по теме

Матч «переехал» из Шанхая во Владивосток. Церемония открытия второй половины состязаний состоится 15 января. Во Владивостоке встречи будут проходить 16-17, 19-20 и 22-23 января. Тай-брейк (если основное время завершится вничью) состоится 24 января.

В рамках матча за звание чемпионки мира во Владивостоке будет организована обширная программа, в которой примут участие опытные российские гроссмейстеры, юные приморские шахматисты и многочисленные поклонники шахмат из России и других стран. Во все дни для любителей шахмат будут проходить сеансы одновременной игры, мастер-классы и творческие встречи с известными российскими и иностранными гроссмейстерами. Кроме этого, Федерация шахмат России организовала экспозицию музея шахмат «История шахмат через историю фигур».

Также читайте по теме: Ямальская шахматистка проиграла китаянке в 4 партии чемпионата мира