Гроссмейстер из ЯНАО: ЧМ выиграет шахматистка с крепкими нервами

Гроссмейстер из ЯНАО: ЧМ выиграет шахматистка с крепкими нервами
Фото: Федерация шахмат России

Шахматистка из ЯНАО Александра Горячкина борется за мировую шахматную корону с действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь из Китая. Ямальский тренер и международный гроссмейстер по шахматам Александр Потапов рассказал корреспонденту «МК Ямал», каковы шансы Горячкиной на победу.

Тренер напомнил, что пока в рамках чемпионата мира по шахматам сыграно семь партий из 12. В одной из них победу одержала Цзюй Вэньцзюнь, еще одна партия завершилась победой ямальской шахматистки, остальные партии были сыграны вничью.

Фото: Федерация шахмат России

«Развязка еще не наступила, и я думаю, что все напряжение продлится до самой последней партии. Китайская половина первую часть партий «просадила» с небольшим преимуществом Горячкиной, то есть, спортсменка из ЯНАО в большинстве встреч оказывала давление на позиции чемпионки мира, но, к сожалению, ей не удалось выйти вперед. Сегодня состоялась первая партия во Владивостоке, в которой китаянка играла белыми фигурами. Партия вышла довольно нелегкая для нашей спортсменки, китаянка оказывала давление практически всю игру — почти пять часов. Но Саша аккуратной игрой смогла уравнять, погасить инициативу соперницы, и довольно закономерно партия завершилась вничью», — рассказал Александр Потапов нашему корреспонденту.

Фото: Федерация шахмат России

Осталось пять партий, Александре предстоит трижды сыграть белыми фигурами и дважды — черными. Гроссмейстер уверен, что это дает преимущество спортсменке из ЯНАО.

«Я считаю, что это примерно равные по силам соперницы. Победит та, у кого крепче нервы, и, может быть, на результат повлияет какая-то доля удачи. Шансы абсолютно равны, но мы верим в Александру, желаем ей успеха и болеем за нее», — прокомментировал тренер.

Шахматистка из ЯНАО продолжит борьбу за титул чемпионки мира: фоторепортаж из Владивостока

Шахматистка из ЯНАО продолжит борьбу за титул чемпионки мира: фоторепортаж из Владивостока

Смотрите фотогалерею по теме

Если по итогам 12 партий счет будет равным, во Владивостоке пройдет тай-брейк. Александр Потапов пояснил, что сейчас спортсменки играют в классические шахматы с длинным контролем времени, когда партии длятся по пять, а то и по шесть часов. Тай-брейк состоит из быстрых шахмат, блица и «Армагеддона». Партия быстрых шахмат продлится около часа, блиц завершится через 20 минут. Если и эти партии не выявят победительницу, то будет сыгран «Армагеддон»: белым фигурам дадут на одну минуту больше, но ничья будет в пользу черных, отметил гроссмейстер.

Также читайте по теме: Заряд удачи: жители Яр-Сале пробежали 10 км в поддержку шахматистки Горячкиной. Видео

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру