Жителям Ямала рассказали о вреде малоподвижного образа жизни

Жителям Ямала рассказали о вреде малоподвижного образа жизни
Фото: pixabay.com

Физическая активность — залог здоровья. Но из-за ситуации с распространением коронавируса многие жители Ямала не могли поддерживать ее, а теперь хотят снова начать повышать физнагрузку. Делать это нужно постепенно, чтобы не навредить своему организму. А как это сделать просто и правильно, рассказали 29 сентября специалисты Ямальского центра медицинской профилактики на своей официальной страничке во «ВКонтакте». Из предложенных рекомендаций также можно узнать, сколько нужно двигаться, как на это себя мотивировать, чем опасен малоподвижный образ жизни.

Физическая активность — это не обязательно занятия в спортзалах. Она также включает в себя бег, ходьбу (даже по дому), работу в саду, активные игры, танцы и многое другое. Чем больше движения — тем больше пользы.

Фото: vk.com Ямал - территория здоровья

Специалисты отметили, что малоподвижный образ жизни ведет к развитию таких заболеваний как ожирение, артериальная гипертония, атеросклероз, стенокардия, инфаркт Миокарда, инсульт, остеопороз, сахарный диабет, рак кишечника.

Чтобы не попасть в группу риска по этим недугам, нужно не меньше 150 минут в неделю уделять выполнению аэробных движений. Это ходьба, бег, игра в баскетбол и катание на велосипеде. При высокой интенсивности тренировок можно свести время недельных занятий к 75 минутам. Важно заниматься каждый день, нагрузки увеличивать постепенно.

Фото: vk.com Ямал - территория здоровья

Самое сложное — начать, для этого у некоторых людей не хватает мотивации. Чтобы появилось желание заниматься физнагрузками, нужно найти единомышленников, купить фитнес-браслет, который будет напоминать о том, что пора подниматься и двигаться. Кроме того, можно делиться достижениями в социальных сетях, а за каждую десятую тренировку баловать себя чем-нибудь вкусным.

Загруженность на работе не помешает реализации планов на повышение физической нагрузки, отмечают эксперты. Если до или после трудового дня не остается ни сил, ни желания тренироваться, занимайтесь в течение него.

Например, не пользуйтесь лифтом, ходите пешком в магазин, если пользуетесь общественным транспортом — выходите на одну остановку раньше, автомобилем — паркуйтесь подальше от места, куда вам нужно. Кроме того, во время разговора по телефону ходите, на зарядку его ставите подальше от себя, чтобы вставать и идти к гаджету при каждом звонке.

Кстати, по данным Росстата, в 2019 году на Ямале зарегистрировано 19 тыс. 99 человек с ожирением. Ранее мы рассказали, как самостоятельно рассчитать свой индекс массы тела, а также поделились способами борьбы с лишним весом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру