В ЯНАО искусственный интеллект определит у детей спортивный талант

В ЯНАО искусственный интеллект определит у детей спортивный талант
Фото: правительство ЯНАО

На Ямале закупили комплексы оборудования «Стань чемпионом», которые помогут выбрать для детей от пяти с половиной до 12 с половиной лет подходящий вид спорта. Об этом 2 декабря рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Оборудование будет находиться в Новом Уренгое, Салехарде и Ноябрьске. Для работы на нем уже начали обучать специалистов. По заявкам учреждений спорта они будут выезжать для организации тестирования в другие муниципалитеты и населенные пункты округа. Оценить способности искусственного интеллекта можно будет уже с начала следующего года совершенно бесплатно.

«На Ямале внедряется инновационный подход к определению способностей и предрасположенностей детей. С помощью комплекса будет обеспечен своевременный отбор и выявление одаренных детей в спорте», — рассказал директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Андрей Масанов.

Система может оценить больше 150 показателей - физическое развитие, конституцию и пропорции тела, опорно-двигательный аппарат, емкость легких, давление, силовую выносливость, ловкость, гибкость различных групп мышц и суставов и так далее.

Ранее мы рассказали, что на Ямале искусственный интеллект используют для диагностики COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру