Спортсменка Горячкина из ЯНАО стала чемпионкой России по шахматам

Александра Горячкина из Салехарда победила в суперфинале чемпионата России по шахматам среди женщин, соревнования прошли в Москве. Об этом в ночь на 17 декабря сообщили в Международной шахматной федерации.

В Москве завершились суперфиналы 73-го чемпионата России среди мужчин и 70-го чемпионата России среди женщин. Судьба первых мест решилась только в финальном туре соревнований.

«В мужском зачете Ян Непомнящий во второй раз в карьере стал чемпионом страны. У женщин Александра Горячкина на тай-брейке победила лидировавшую весь турнир Полину Шувалову из Москвы: две партии с контролем 15+10 завершились вничью, а в армагеддоне победу одержала Александра Горячкина», — сообщили в шахматной федерации.

Отметим, 22-летняя Александра Горячкина из ЯНАО стала трехкратной чемпионкой России по шахматам. В прошлом году ямальская шахматистка боролась с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь за титул чемпионки мира, однако проиграла в решающей партии.