Врачи рекомендуют жителям Ямала во время праздников кататься на лыжах

Врачи рекомендуют жителям Ямала во время праздников кататься на лыжах
Фото: pixabay.com

Впереди три выходных дня, которые медики советуют провести с пользой для здоровья. Например, можно собраться с родственниками или с друзьями, и отправиться на лыжную прогулку. Этот вид спорта приносит колоссальную пользу, уверена заместитель главврача «Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики», кандидат биологических наук Наталья Половодова. Об этом она рассказала на видео, опубликованном во «ВКонтакте» в группе «Ямал — территория здоровья!».

Первое преимущество лыжных прогулок — их доступность. Снег на улицах и наличие, а если нет обмундирования, его можно взять в прокат. Не требуется знаний и особых навыков, чтобы кататься на лыжах. Бесспорным плюсом этого вида спорта является полное отсутствие возрастных ограничений. Заниматься можно и маленьким детям, и лицам преклонного возраста, отметила врач.

Лыжные прогулки — замечательный способ повысить иммунитет. Дело в том, что физические нагрузки при температуре ниже нуля обладают закаливающим эффектом, повышая защитные функции организма. Человек, занимающийся лыжным спортом, болеет реже чем тот, который предпочитает активность в теплых помещениях, подчеркнула Наталья Половодова.

В процессе езды на лыжах активизируется кровоток. Чем чаще бьется сердце, тем быстрее кровь циркулирует по сосудам, которые при этом расширяются. Дыхание учащается и становится более глубоким. В это время кровь лучше насыщается кислородом и доставляет его во все органы и ткани организма.

Лыжи полезны для опорно-двигательного аппарата, сообщила специалист. Этот спорт считается одним из самых безопасных для суставов и связок. Ведь в отличие, например, от бега, ударная нагрузка здесь минимальна.

Лыжи укрепляют мышцы, во время катания задействованы практически все их группы. Для желающих сбросить несколько лишних килограммов также будет полезен этот спорт — быстро сжигаются калории. А еще люди, регулярно занимающиеся лыжной ходьбой, выглядят моложе и свежее своих сверстников, предпочитающих не такой активный образ жизни.

На свежем воздухе повышается выработка гормонов счастья. Как следствие, после лыжной прогулки еще долго ощущается приподнятое настроение и прилив сил.

Ранее специалисты «Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики» пригласили северян участвовать в проекте «Бросай курить, вставай на лыжи!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру