В топ-5 мирового рейтинга вошла семилетняя шахматистка из Ноябрьска

Шахматистка из спортивной школы олимпийского резерва «Альтис» Ноябрьска Оксана Смирнова в свои семь лет стала пятой в мире и первой в России в рейтинг-листе ФИДЕ. О достижениях юной спортсменки рассказал глава города Алексей Романов на своих страничках в соцсетях вечером 2 декабря.

«Вот с кем бы я не сел играть в шахматы, так это с Оксаной Смирновой. В семь лет она легко обыгрывает серьезных соперников. Я с удовольствием поздравляю Оксану и ее наставников — папу Андрея Николаевича и тренера Радмила Ахметова!» — написал градоначальник.

В 2021 году Оксана стала победителем этапа кубка России, бронзовым призером первенства Уральского федерального округа и попала в высшую лигу первенства России по шахматам.

Все соревнования учитываются в мировом рейтинг-листе ФИДЕ, который обновляется ежемесячно. На 1 декабря юная ноябрянка заняла лидирующие позиции в табеле международной шахматной федерации в своей возрастной категории 2014 года и моложе.

Ранее мы рассказывали, что спортсменка Александра Горячкина из Салехарда в составе команды сборной РФ обыграли ведущего шоу «Вечерний Ургант» в шутливой пятиминутной шахматной партии.