Мастер спорта из Лабытнанги выиграл марафон «Полярная лыжня» в Салехарде

9 апреля в Салехарде прошел открытый региональный марафон «Полярная лыжня» на призы губернатора ЯНАО. Гонка официально закрыла лыжный сезон региона. Об этом сообщили в управлении по физической культуре и спорту администрации Салехарда.

«Полярная лыжня» проходит в окружной столице каждый год, 9 апреля лыжники вышли на старт в 43 раз. Участвовать могут все желающие — как любители, так и профессиональные спортсмены. В этом году участие приняли 252 человека — и жители Ямала, и гости из других регионов РФ.

«Главный приз — 70 тысяч рублей — выиграл спортсмен из Лабытнанги, мастер спорта России Иван Безматерных, преодолевший 50 километров за два часа 18 минут и 55 секунд. С отрывом в 15 секунд второе место занял Алексей Чулев из Лабытнанги с результатом в два часа 19 минут и пять секунд. Третье место — у спортсмена из Коми Степана Дуркина, его результат — два часа 19 минут и 17 секунд», — рассказали в профильном управлении.

Участники бежали дистанции от пяти до 50 километров — в зависимости от возраста и пола. Для женщин максимальной дистанцией стали 30 километров. Первой это расстояние преодолела спортсменка из Лабытнанги Кристина Токарева. Она является мастером спорта, участницей Кубка мира по биатлону. На втором месте среди женщин — Антонина Кирсанова из Лабытнанги, она тоже мастер спорта. Третье место заняла именитая лабытнангская биатлонистка Лариса Куклина.

Победители и призеры «Полярной лыжни» награждены кубками, медалями и дипломами в 14 возрастных категориях.

Напомним, в прошлом году главный приз гонки забрал лыжник из Коми Евгений Уляшев.