«В случае ЧП — в окно»: в Салехарде выигравшая грант губернатора студия фитнеса рискует закрыться из-за соседей по зданию

«В случае ЧП — в окно»: в Салехарде выигравшая грант губернатора студия фитнеса рискует закрыться из-за соседей по зданию
Фото: vk.com Студия Атмосфера Салехард

Сотрудники некоммерческой студии йоги и фитнеса «Атмосфера» планировали запустить в Салехарде программы реабилитации для бойцов СВО, детей и пенсионеров, однако организация может закрыться уже весной. Соседи по зданию на Мира, 17а перекрыли студии эвакуационный выход, из-за чего занятия стали небезопасными. Подробности корреспонденту «МК Ямал» рассказала руководитель «Атмосферы» Евгения Рожковская.

Комментарии к одному из постов главы Салехарда в Telegram. Фото: Telegram Алексей Титовский

Жительницы Салехарда массово пишут в соцсетях о своем беспокойстве за судьбу НКО — студии «Атмосфера». Женщины занимаются здесь йогой, фитнесом и пилатесом и боятся, что пространство закроется. Предпосылки к такому решению есть, сообщила нашему корреспонденту руководитель студии.

За деньги — да

«У нас здание коридорного типа. Одну часть занимает «Атмосфера», вторая долгое время была проходной, позже администрация переделала ее в помещение и выставила на торги для НКО в безвозмездное пользование. Мы являемся НКО и три года просим у властей это помещение. Сначала администрация согласилась передать нам его для расширения студии. Мы планировали заниматься реабилитацией подростков со сколиозом, пенсионеров после инсульта, бойцов СВО, вернувшихся с фронта. Власти пообещали сделать там ремонт и отдать пространство нам. Ремонт сделали и замолчали. Позже на мои вопросы они ответили, что помещение находится в реестре для малого и среднего предпринимательства, и забрать его «Атмосфера» сможет только после вывода из реестра. Мы ждали полгода, потом выяснили, что территорию вывели и выставляют на торги. В администрации сообщили, что забрать помещение мы сможем только через торги и после оплаты суммы порядка 80 тысяч. Получается, за деньги — да, а в некоммерческое пользование — нет. По словам представителей администрации, в безвозмездное пользование помещение передадут на условиях конкуренции, а если заплатим — то, получается, на конкуренцию глаза закроют. Этих денег у нас нет — мы НКО и предоставляем услуги клиентам по ценам ниже, чем в бюджетных учреждениях Салехарда», — рассказала Евгения Рожковская корреспонденту «МК Ямал».

Так здание выглядит снаружи. Фото: Сбербанк — Автоматизированная система торгов

По ее словам, посетительницы студии оплачивают занятия добровольными взносами, «Атмосфера» держит цены для клиентов, несмотря на рост стоимости «коммуналки». В администрации Салехарда, утверждает руководитель студии, посоветовали поднять цены для клиентов, но НКО на эти меры не пошла. «Атмосфера» выиграла грант губернатора и реализует проект «Школа женского здоровья», также здесь бесплатно занимались ЛФК женщины в возрасте 60+. Однако недавно эти занятия пришлось закрыть.

«Рейдерский захват»

19 декабря прошли торги за право заключения договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом. Их выиграла ямальская Федерация армейского рукопашного боя. Однако заехала в соседнее помещение другая организация — школа тхэквондо, утверждает Евгения Рожковская.

«Как только провели торги, администрация Салехарда написала нам, что с 29 декабря мы не сможем пользоваться основным входом в здание. Утром 29-го представители администрации приехали и поменяли замки, мы не смогли попасть внутрь, это было очень похоже на рейдерский захват. От той двери, которой нам теперь предписывалось пользоваться, у нас даже не было ключей. Пришлось вызванивать УК и новых хозяев, чтобы открыли, нам дали полчаса, чтобы мастер пришел и сменил замок. Школа тхэквондо заехала в соседнее помещение и перекрыла нам основной вход — самовольно построила там какую-то стену. Мы теперь заходим с другого входа — прямо в спортивный зал, без входной группы, «на головы» занимающимся, что крайне неудобно и, скорее всего, поток клиентов снизится из-за этого. И сейчас у нас нет эвакуационного выхода. Если случится пожар на лестнице, мы не сможем выйти из здания. Я могу со своей стороны открыть дверь, но она упирается в стену. Если ЧП случится у соседей, они также не смогут покинуть здание через нашу территорию, так как сами же себя и заблокировали. А там, кстати, проводят занятия для детей. Но это не та организация, которая выиграла торги, нашими соседями стала школа тхэквондо. НКО по закону не имеет права сдавать помещение в субаренду, а здесь получается именно так», — пояснила Рожковская.

По ее словам, директор школы тхэквондо никак не прокомментировал представителям «Атмосферы» перекрытый эвакуационный выход. Сотрудники студии боятся, что в случае пожара не смогут оперативно эвакуировать посетительниц. 

«К нам ходят много людей — мне их в случае ЧП через окно эвакуировать? Поэтому мы отказали бабушкам. С молодыми девчонками придумываем варианты эвакуации, размышляем над раскладными лестницами, по которым можно будет спуститься через окно, я куплю еще больше огнетушителей. С точки зрения техники безопасности проводить занятия в «Атмосфере» стало небезопасно, я несу уголовную ответственность за жизнь клиенток. Мы дорабатываем до мая — до этого времени нам нужно вести «Школу женского здоровья», а затем придется закрыть студию, если соседи не уберут стену и не откроют эвакуационный выход», — рассказала руководитель «Атмосферы» корреспонденту «МК Ямал».

Схема помещений. «Вход ранее» сейчас перекрыт школой тхэквондо. Фото предоставлено Евгенией Рожковской

На момент публикации материала получить комментарий у представителей школы тхэквондо, занявшей пустующее помещение в здании, не удалось. Редакция направила официальный запрос в администрацию Салехарда и рассчитывает получить ответ в ближайшее время.

О том, как пенсионеры занимались фитнесом в «Атмосфере» бесплатно, читайте в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру