Ямальские шахматисты завоевали путевки на первенство России

Воспитанники Полярной шахматной школы Анатолия Карпова из Салехарда вошли в число призеров сразу нескольких турниров. Об этом сообщает департамент по физкультуре и спорту ЯНАО.

Золота в первенстве России по быстрым шахматам удостоилась Мария Алексеенко (девушки до 19 лет). В первенстве «Высшей лиги» спортсменка стала обладательницей третьего места. Мария занимается у тренера Романа Лаврецкого.

Галина Михеева (девушки до 19 лет) в той же дисциплине взяла серебро. А в первенстве России по блицу эта шахматистка завоевала бронзу. Тренирует спортсменку Александр Потапов.

Алексей Смекалов и Тимур Сабиров, выступавшие в категории юниоров до 21 года, взяли серебро и бронзу на первенстве России по быстрым шахматам. Кроме того, Сабиров стал вторым на первенстве страны по блицу. Парней тренирует Роман Лаврецкий.

Все ямальские шахматисты, вошедшие в пятерку лучших, завоевали путевки на первенство страны 2025 года.

Добавим, что соревнования высшей и первой лиг первенства России, турниры по рапиду, блицу и шахматным композициям прошли в Екатеринбурге  с 1 по 16 апреля. В них участвовали 1500 шахматистов из 80 регионов страны. Честь Ямала отстаивали 32 спортсмена.

Ранее сообщалось, что воспитанник спортивной школы «Юность» Лабытнанги Владимир Любушак вошел в число призеров первенства России по шахматам.