МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Салехард стал третьим среди городов РФ по качеству управления

Столица Ямала занимает лидерскую позицию второй год подряд

Фото: правительство ЯНАО

Эксперты высоко оценили уровень управления в Салехарде и поставили окружную столицу на третье место в рейтинге городов РФ. Об этом 24 декабря сообщает РБК.

Рейтинг эффективности управления городов за апрель-декабрь 2019 года был подготовлен Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) под руководством политологов Дмитрия Орлова и Ростислава Туровского. В выборку АПЭК попали все столицы российских регионов, кроме городов федерального значения. Также в ней учтены крупные городские округа с населением более 300 тыс. человек, не являющиеся региональными центрами. Итоговая выборка состоит из 92 городов.

Салехард стал одним из лидеров рейтинга по качеству управления: столица ЯНАО заняла третье место. Первое место досталось Тюмени, второе заняла Казань. Уточняется, что год назад тройка лидеров выглядела аналогичным образом.

Это закономерно, считает политолог Ростислав Туровский.

«В тех городах, где сложилась эффективная система муниципального управления, даже в случае смены главы администрации резких изменений не происходит», — объясняет он. В качестве примера политолог привел Тюмень, чей бывший глава Александр Моор в прошлом году стал губернатором Тюменской области, и Салехард, где новый градоначальник появился осенью этого года.

Еще один фактор, который позволяет эффективно руководить городом — наличие больших финансовых ресурсов. Это актуально для Салехарда и Тюмени, которые являются столицами нефтегазовых регионов, и для исторически богатой Казани, отмечает политолог.

«В то же время власти этих городов должны уметь распоряжаться этими ресурсами, так что дело не только в их количестве, — поясняет Туровский. — Эффективность управления городом зависит и от налаженных связей в работе градоначальников с губернаторами. В случае с Салехардом очевидна командная работа муниципальных и региональных властей».

Добавим, также в лидерах оказались Ханты-Мансийск, Грозный, Уфа, Ростов-на-Дону, Курск, Калуга и Саранск. Среди российских городов аутсайдерами по качеству управления стали Архангельск, Владивосток и Ярославль.

Ранее «МК Ямал» сообщал о том, что глава Салехарда Алексей Титовский стал третьим среди мэров Урала по цитируемости в СМИ. Чуть раньше Титовский занял 11 место в национальном рейтинге мэров городов России. Эксперты высоко оценили готовность главы Салехарда к диалогу с населением.

Также читайте по теме: Алексея Титовского избрали новым главой Салехарда: мнения экспертов. Фото

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах