МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

ЯНАО стал первым в РФ по числу пенсионеров с психическими расстройствами

Более шести тыс. случаев на 100 тыс. населения

Photo on Foter.com

Ямал возглавил рейтинг регионов России по числу пенсионеров, страдающих психическими расстройствами — речь идет о выявленных случаях. Об этом 10 октября сообщает News.ru со ссылкой на данные Минздрава.

По итогам 2018 года в Ямало-Ненецком автономном округе было зарегистрировано больше всего пожилых людей с психическими заболеваниями: 6016,9 на 100 тыс. населения старше трудоспособного возраста.

На втором месте по этому показателю — Орловская область, здесь на 100 тыс. пенсионеров приходится 5758,4 случая психических расстройств. Третье место занимает Республика Марий Эл: в 2018 году здесь выявлено 5753 случая психических расстройств на 100 тыс. пенсионеров.

Самые низкие показатели зафиксированы в Чеченской Республике (857,3 случая на 100 тыс. населения старше трудоспособного возраста), Республике Ингушетия (1240,7 на 100 тыс.) и Псковской области (1755 на 100 тыс. пенсионеров).

Уточняется, что в России за четыре года число пенсионеров, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения, сократилось на 14%. Согласно данным Минздрава РФ, показатели снизились с 3681,3 случая на 100 тыс. населения старше трудоспособного возраста (с 55 лет у женщин и с 60 лет у мужчин) в 2015 году до 3167,5 в 2018 году.

Ранее «МК Ямал» рассказывал о том, как в ЯНАО реализуется проект «Пусть осень жизни будет золотой». В рамках проекта пенсионеры регулярно проходят медицинское обследование и получают консультации ямальских врачей, а также имеют возможность вести активный образ жизни: танцевать, заниматься скандинавской ходьбой, рисовать и лепить из теста. Врачи дают пожилым ямальцам рекомендации по сохранению здоровья, например, советуют отказаться от вредных привычек, больше двигаться, правильно и рационально питаться и регулярно посещать медиков.

Также читайте по теме: ЯНАО попал в тройку регионов с частыми психическими заболеваниями

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах