МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Масштабные проекты по вывозу мусора: ямальские эковолонтеры рассказали о своей работе

Фото: правительство ЯНАО

Движение «Волонтеры Арктики» — одна из самых многочисленных добровольческих общностей на Ямале. Они рассказали о своих самых масштабных проектах по очищению природы в этом году. Подробности 4 декабря сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

За восемь лет существования движения в ямальских экологических проектах приняли участие 230 активистов из 25 субъектов РФ. Международный охват организации составляет 11 стран ближнего и дальнего зарубежья — от Австрии до Чили. Сегодня любой желающий по всему миру может стать арктическим волонтером, пройдя образовательную программу, разработанную «зелеными».

«Наши самые известные проекты — это волонтерские уборки островов Белый и Вилькицкого. Мы их проводим каждое лето с 2012 года. Все наши экспедиции проходят при поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и нашего партнера — «Российского центра освоения Арктики». Во многих проектах с нами сотрудничают специалисты сектора охраны окружающей среды из «Научного центра изучения Арктики». Спонсорами выступают компании топливно-энергетического комплекса, работающие в регионе», — рассказал председатель добровольческой организации Евгений Рожковский.

В 2020 году активисты подготовили место для зимовки моржей в 45 км от поселка Харасавэй. Они собрали и вывезли 180 тонн металла, демонтировали здание метеорологической станции и 12 временных построек.

Отдых на побережье: крупнейшее на Ямале лежбище моржей – фото

Смотрите фотогалерею по теме

В этом году активисты провели первый экосоциологической проект «Полярная земля» в поселке Сеяха. Волонтеры очищали территорию вместе с населением, попутно осуществляя образовательные функции и изучая потребности жителей.

Весной уходящего года ямальские «зеленые» организовали дистанционную образовательную программу комплексной подготовки эковолонтеров. Обучение будет обязательным для участия в экспедициях. Сертификаты о прохождении программы по комплексной подготовке уже получили 116 участников восьми стран (Республика Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Болгария, Польша, Израиль и Россия).

«Считаем, что наш многолетний успешный опыт позволяет делиться знаниями со всеми желающими стать волонтером Арктики. Учитывая планы Минприроды о новой программе по генеральной уборке арктических территорий, а также слова главы ведомства Александра Козлова о необходимости активно включиться работу по очистке Арктики от ржавеющих бочек и брошенного железа, наша миссия более чем востребована», — отметил лидер волонтерского движения.

В следующем году активисты планируют подготовить собранный металл для вывоза с Вилькицкого, выйти с экспедицией на новую территорию, требующую восстановления экологического баланса — заброшенное село Тадебяяха, продолжить работы в Сеяхе, организовать уборку в селе Салемал.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах