МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

5 место во всероссийском рейтинге развития государственно-частного партнерства занял Ямал

Фото: правительство ЯНАО

Минэкономразвития России подвело итоги рейтинга регионов по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) за 2020 год. Среди 85 субъектов РФ на пятом месте оказался ЯНАО, сообщили 23 августа в пресс-службе окружного правительства.

«По инициативе губернатора механизм государственно-частного партнерства успешно используется на Ямале для реализации проектов в самых разных сферах. В округе выстроена системная работа. Большое внимание мы уделяем настройке эффективной схемы взаимодействия между участниками проектов. Стараемся максимально оперативно реагировать на обращения инвесторов и ориентированы на поиск взаимовыгодных решений», — рассказал руководитель проектного офиса ЯНАО Олег Клочков.

На высокие позиции округа в рейтинге оказала влияние реализация сразу нескольких проектов. Открытие Пуровского моста – это первый в России пример строительства транспортной инфраструктуры общего пользования без использования бюджетных денег. Объект северяне ждали порядка 40 лет. Строительство моста началось по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, и менее чем через два года он уже был полностью готов.

В прошлом году также по инициативе главы арктического региона началось возведение нового пассажирского терминала в авиагавани Нового Уренгоя. Это первая в РФ концессия на модернизацию аэропортовой инфраструктуры. Параллельно здесь идет реконструкция взлетно-посадочной полосы. После ее завершения аэропорт сможет без ограничения принимать современные пассажирские воздушные суда типа Boeing 737-800 и самолеты Ан-124.

Успешной оказалась и практика муниципально-частного партнерства (МЧП) при строительстве соцучреждений. На Ямале сейчас возводят 22 детских сада. 13 из них – по МЧП. Большинство дошкольных учреждений уже открыты, остальные готовятся принять детей в ближайшее время.

ГЧП округ планирует использовать в перспективных для Ямала проектах. Например, создание туристического кластера на Полярном Урале. Ранее мы рассказали, что там построят современный горнолыжный комплекс.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах