Ямальцы представили северный фольклор и одежду на выставке в Москве

Ямальцы представили северный фольклор и одежду на выставке в Москве
Фото: vk.com Любовь Пуйко

В московском выставочном центре «Сокольники» 30 апреля открылась XIV выставка-ярмарка «Сокровища Севера — 2019». В течение пяти дней делегаты из разных регионов РФ  демонстрировали свои работы и навыки. Что привезли в Москву ямальские мастера и исполнители — читайте в материале «МК Ямал».

Представители ЯНАО приехали в Москву накануне открытия выставки. В состав делегации вошли мастера декоративно-прикладного искусства, художники по резьбе по кости и рогу, мастера по пошиву традиционной национальной одежды коренных малочисленных народов Севера, исполнители и творческие коллективы. Все они представляли в Москве свои работы: мастера поют, проводят мастер-классы, демонстрируют национальную одежду и сувениры.

Также москвичи и гости города могли познакомиться с жизнью и бытом коренных народов Ямала, увидеть ненецкий чум с внутренним убранством.

Одежда и мастер-классы

Любовь Пуйко из Яр-Сале шьет традиционную ненецкую одежду. Вместе с семьей ведет кочевой образ жизни в ямальской тундре.

Фото: vk.com Любовь Пуйко

«Шить одежду меня научила мама, вообще, женщина в тундре должна уметь сама изготавливать одежду. Она вся разная: что-то без узоров, а какая-то украшена бисером. На выставку в Москву я привезла традиционную одежду собственного производства: мужскую и женскую, летнюю и зимнюю, а также обувь и головные уборы. Это ягушки, малицы, наголовники, капоры, ложные косы, подвязки, пояса. Также безделушки — кулончики, пояса из бисера и шерстяных ниток», — рассказывает Любовь Пуйко.

Фото: vk.com Любовь Пуйко

На выставке она не просто показывала одежду, но и проводила мастер-классы по бисероплетению.

«Конечно, это почетно — представлять свой регион в Москве. Здесь представители разных регионов страны, мы тоже должны постараться. В Москву со мной приехала моя дочь, она тоже мастерица. Моя главная цель в жизни — научить мастерству моих дочерей, которых я взяла из детского дома. И, по-моему, у меня это получается», — говорит Любовь Мянголивна.

Песни народов Севера

Тамара Пырысева из села Шурышкары пишет и исполняет песни, в ее репертуаре уже более 50 произведений. Она участвует в фольклорном коллективе «Лорвош нэнат». За годы педагогической деятельности руководила четырьмя детскими фольклорными коллективами.

«В Москве я пела фольклорные песни на хантыйском языке. Все мои песни — о Ямале, о детстве, фольклорных праздниках, про школу и про маму. И во всех песнях последние куплеты я пишу на русском языке, чтобы публике было понятно, о чем в них поется», — рассказывает Тамара Александровна.

Для выступления на московской выставке она приготовила национальный костюм: сама сшила платье, изготовила украшения из бисера. Кстати, о том, как делать национальные украшения, она была готова рассказать всем посетителям выставки.

«Никогда не выступала в Москве. Интересно было посмотреть, что показывают другие регионы, и самим выступить достойно, показать, на что мы способны», — отмечает Тамара Пырысева.

Участие ямальских мастеров и исполнителей в столичной выставке призвано способствовать развитию и сохранению национальных традиций коренных малочисленных народов Севера.

Также читайте по теме: Пишущие на языках коренных народов авторы получили премии в ЯНАО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру