Жители Салехарда выбирают место для мемориала репрессированным

Жители Салехарда выбирают место для мемориала репрессированным
Фото: администрация Салехарда

Жители ямальской столицы в соцсетях выбирают новое месторасположение мемориала жертвам политических репрессий. Пост с опросом опубликован в группе администрации Салехарда во «ВКонтакте».

Среди немногих на данный комментариев уже присутствуют разные предложения. Несколько пользователей посчитали, что мемориал нужно оставить на прежнем месте. Один из них объяснил это удобством расположения для людей преклонного возраста. Другой отметил, что в черте города и так очень мало памятников. Также было предложение перенести мемориал к городской администрации.

О прочих возможных вариантах рассказала депутат Гордумы Лариса Цупикова. Она отметила, что в Салехарде есть места, напрямую связанные с эпохой массовых репрессий: фрагмент железной дороги на Втором отделении и старое депо. Еще один вариант — напротив здания бывшей метеостанции, где сохранились фрагменты «мертвой дороги» и стоит информационная табличка.

В свою очередь, депутат Заксобрания ЯНАО Валерий Степанченко считает, что камень можно поставить рядом с гостиницей «Арктика или старым погостом, где похоронены жертвы сталинских репрессий. При этом он подчеркнул, что окончательное решение нужно принимать, посоветовавшись с горожанами, жившими в ту эпоху, и со специалистами в области истории.

По мнению журналиста и краеведа Валерия Липатова, памятник можно поставить рядом с паровозом, также стоящим в память репрессированным.

Фото: администрация Салехарда

Отметим, сейчас мемориал стоит рядом с агроэкономическим техникумом. Как сообщал «МК Ямал», здание учебного заведения готовят к сносу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру