Делегация из Ямала отправилась в Москву на 30-летие ассоциации коренных народов в России

Делегация из Ямала отправилась в Москву на 30-летие ассоциации коренных народов в России
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

23 сентября в Москве началась работа форума, посвященного 30-летию со дня образования ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (КМНСС и ДВ). Делегацию из арктического региона на встрече возглавляет вице-губернатор Ямала Ирина Соколова. Об этом рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Среди его участников форума – представители 41 этноса. Участники приехали из разных уголков России, среди них есть и старейшины, и активная молодежь. Мероприятие открылось выставкой-ярмаркой «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2020», в которой принимают участие мастера народного промысла.

Фото: ассоциация КМНСС и ДВ

В программе также предусмотрено расширенное заседание координационного, делового и молодежного советов ассоциации коренных народов в России. Они пройдут на площадке федерального агентства по делам национальностей.

По словам Ирины Соколовой, ассоциация и власти Ямала находятся в направленном на защиту интересов коренных народов тесном диалоге.

Фото: ассоциация КМНСС и ДВ

«За долгие годы сотрудничества у нас сложилась достаточно эффективная система взаимодействия, которая помогает видеть изнутри проблемы коренных жителей и выстраивать грамотную политику в отношении малочисленных народов Севера. Именно они главные хранители культуры северных этносов и основа Ямало-Ненецкого автономного округа, как национального субъекта. Наша общая цель – обеспечить коренным малочисленным народам достойные условия жизни и социально-экономического развития, помочь им в сохранении культуры и традиций своего народа», — отметила вице-губернатор Ямала.

Президент ассоциации КМНСС и ДВ Григорий Ледков рассказал, что организация долго добивалась государственного учета коренных народов. После исключения в паспорте графы «национальность» это был один из актуальнейших вопросов. Главным аргументом для его решения был ямальский реестр, который успешно используется много лет. На его основании реализуется государственная программа поддержки коренных северян.

Фото: ассоциация КМНСС и ДВ

«Нам удалось принять соответствующий базовый закон на федеральном уровне. Сейчас ведется работа по воплощению законопроекта в жизнь», — добавил Ледков.

Ассоциация КМНСС и ДВ объединяет больше 40 народов России, численность которых составляет примерно 250 тыс. человек. В настоящее время организация имеет авторитет не только в России. Она является постоянным участником Арктического совета с консультативным статусом при совете ООН.

Недавно мы рассказали о сотрудничестве департамента КМНС ЯНАО с ассоциацией и о том, чего удалось достичь в преддверии ее 30-летнего юбилея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру