Власти ЯНАО рассказали о работе с Ассоциацией КМНС в преддверии ее юбилея

Власти ЯНАО рассказали о работе с Ассоциацией КМНС в преддверии ее юбилея
ФОТО: АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛЬСКОГО РАЙОНА

В этом году празднуется 30-летие со дня основания Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. С 23 по 27 сентября в Москве состоится форум, посвященный празднованию, Ямал тоже отправит в столицу свою делегацию. Первый заместитель директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Роман Пикун рассказал о сотрудничестве департамента с Ассоциацией и о том, чего удалось достичь в преддверии юбилея.

«У нас очень добрые и долгие отношения с ассоциацией, на рубеже 30 лет уже очень многое сделано, и предстоит еще много совместной работы по защите прав коренных народов. В последние пять лет мы вместе с президентом Ассоциации Григорием Ледковым занимались подготовкой закона о реестре КМНС, закон очень трудно шел, теперь предстоит заниматься его продвижением и развитием», — рассказал Роман Пикун.

Он добавил, что на президентском совете Григорий Ледков заявил о необходимости возобновления целевого обучения преподавателей в Педагогическом университете имени Герцена. Президент поддержал Ледкова, и теперь необходимо проводить большую работу по этому проекту.

Роман Пикун отметил, что департамент по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО будет и дальше сотрудничать с Ассоциацией и вместе с ней на федеральном уровне решать проблемы коренных северян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру