Делегация Ямала отправится в Москву на 30-летие Ассоциации КМНС

Делегация Ямала отправится в Москву на 30-летие Ассоциации КМНС
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯНАО

С 23 по 27 сентября в Москве состоится форум, посвященный 30-летию со дня основания Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего  Востока России. Гостей и участников форума ждет также ХV Международная выставка-ярмарка «Сокровища народов Севера». Ямал также отправит туда свою делегацию, сообщает «Красный Север».

В столицу отправятся участники творческих коллективов коренных народов, а также художники, косторезы и мастера декоративно-прикладного искусства. Возглавит же делегацию вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова.

«На форум в этом году заявилось беспрецедентно большое количество желающих приехать. Большие делегации приедут из всех субъектов, где проживают КМНС. А многие представители коренных народов, которые работают в органах власти и крупных компаниях, приедут сами. Все заинтересованы сюда попасть», – сказал президент Ассоциации коренных малочисленных народов, экс-депутат Госдумы Григорий Ледков.

Он добавил, что мероприятия по случаю тридцатилетия Ассоциации пройдут до конца года во всех регионах России, где проживают представители коренных народов. А представители КМНС, работающие в государственных структурах, получат ведомственные награды.

«Одна из первых общественных организаций появилась как раз на Ямале. Сегодня в Ассоциацию входит 35 организаций, которые объединяют 40 народов. У нас теперь не только народы Севера – но также Сибири и Дальнего Востока», – подчеркнул Григорий Ледков.

Не случайно с 1997 года Ассоциацией руководят представители Ямала. До 2013 года организацию возглавлял Сергей Харючи, а затем президентом избрали Григория Ледкова, который на тот момент был членом комитета Госдумы. В сентябре 2020 года он досрочно сложил депутатские полномочия, чтобы представлять регион в Совете Федерации.

Отметим, что при его активном участии в январе был принят закон о реестре коренных малочисленных народов. Благодаря этому долгожданному документу людям больше не понадобится доказывать свою принадлежность к этносу. Представители Ассоциации также добились сохранения пенсионного возраста для коренных северян. А сейчас Ведется подготовка законодательных инициатив по регулированию традиционного рыболовства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру