Впервые выпускники из ЯНАО посетят праздник «Алые паруса» в Санкт-Петербурге

Впервые выпускники из ЯНАО посетят праздник «Алые паруса» в Санкт-Петербурге
Фото: pixabay.com

В первый раз северяне, закончившие школу, поедут за счет регионального бюджета на всероссийский праздник «Алые паруса» в северную столицу России. Пригласительные билеты получили 20 талантов из всех муниципалитетов арктического региона, сообщили 8 июня в пресс-службе правительства автономного округа.

В поездку отправятся финалисты конкурса «Большая перемена», призеры регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады учащихся, а также отличники и победители интеллектуальных и творческих конкурсов всероссийского и международного уровней. Отличившихся северян выбрала спецкомиссия из сотрудников департаментов и управлений образования.

«Участие во всероссийском празднике выпускников станет одним из ярких направлений поддержки талантливой молодежи автономного округа. Для ямальских школьников эта поездка будет бесплатной. Расходы на проезд, проживание в гостиницах Санкт-Петербурга и питание возьмет на себя бюджет округа», — рассказала Елена Костюкевич, начальник отдела общего и профессионального образования департамента образования ЯНАО.

Фото: pixabay.com

Событие состоится 25 июня и пройдет очно в Санкт-Петербурге. Дата совпадает с 800–летием со дня рождения Александра Невского. В культурной столице школьникам покажут представление, посвященное Ледовому побоищу. Кроме того, выпускники увидят сам корабль с алыми парусами и пиротехническое шоу.

Отметим, что в связи с мерами предосторожности против распространения коронавирусной инфекции Дворцовую площадь заполнят только наполовину.

Добавим, что пригласительные билеты на праздник получили более 30 тысяч выпускников школ, средних профессиональных учебных и военных заведений со всей России.

Справка: губернатор автономного округа Дмитрий Артюхов объявил 2021 год Годом талантов на Ямале. Юным северянам выплатят поощрительные денежные призы за выдающиеся успехи в обучении. Победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады получат 300 тысяч рублей, а призеры — 150 тысяч. Ученики, набравшие 100 баллов на ЕГЭ, и их педагоги получат по 100 тысяч рублей, а выпускники с медалью «За особые успехи в учении» — 15 тысяч рублей.

Ранее мы писали, что для выпускников Ямала прозвучали последние звонки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру