Еще больше школьников со всего ЯНАО смогут приехать в Салехард на экскурсию

Еще больше школьников со всего ЯНАО смогут приехать в Салехард на экскурсию
ФОТО: ТРК «ВЕКТОР»

В новой части проекта «О главном» глава ЯНАО Дмитрий Артюхов рассказал журналистам ТРК «Вектор» Губкинского о планах расширить проект «Ямал — полуостров открытий». Теперь еще больше школьников Ямала смогут приехать на экскурсию в окружную столицу.

В рамках проекта «Ямал — полуостров открытий» школьники среднего звена могут всем классом защитить проект и отправиться в путешествие в Салехард — познакомиться с его историей, посетить музеи и достопримечательности. Такая возможность у школьников появилась в этом году. Проект вызвал большой интерес. Из-за огромных расстояний и сложной логистики многие школьники восточной части округа никогда не были в столице. Осенью Салехард посетят 350 ребят. В будущем губернатор пообещал увеличить количество участников.

«Ямал — большой и разный, если восток региона больше нефтегазовый, то запад — с традициями и культурой. Важно, чтобы дети познакомились со своей малой родиной. Пока мы отмечаем 350 ребят, которые имеют отличия в учебе, я думаю, это число неокончательное. Нам на месте нужно «набить руку», это ответственный процесс, чтобы и детям понравилось, чтобы все было безопасно. Думаю, как только все наладим, поймем, что программа интересная, правильная, детям нравится, — точно хочу это количество повышать, чтобы все школьники 6-7 классов могли приехать в Салехард», — сообщил Дмитрий Артюхов.

Он подчеркнул, что есть большая разница между западом и востоком ЯНАО, но и в восточных городах тоже везде своя энергетика. Каждый город по-своему интересен, где-то пульс бьется сильнее, четче, постоянное экономическое развитие — например, это можно сказать о Губкинском — где-то процессы более спокойные, наблюдается стабилизация.

«Но чем точно Ямал хорош, так это людьми. Я глубоко верю, что мы уникальный в этом плане регион — по концентрации один из самых сильных. Здесь уникальный генофонд, сюда приезжали люди со всех уголков нашей большой страны — где-то за романтикой или каким-то вызовом для себя. Сегодня здесь живет уже второе-третье поколение этих людей, но все равно присутствует кровь непростых, сильных духом жителей, и это составляет костяк генофонда. Поэтому мы видим, что среди ямальцев очень много людей, которые делают серьезную карьеру. Родившись здесь, пожив и поработав в ЯНАО, уезжают в Москву или куда-то еще, и там они становятся большими руководителями, успешными людьми, потому что и росли в кругу подобных людей — амбициозных и сильных», — добавил губернатор ЯНАО.

Напомним, в предыдущей части интервью Артюхов рассказывал о развитии системы здравоохранения в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру