Налог для самозанятых в ЯНАО введут в 2020 году

Налог для ямальских фрилансеров составит 4-6% от дохода

Налог для ямальских фрилансеров составит 4-6% от дохода
Photo on Foter.com

Ямало-Ненецкий автономный округ стал одним из 19 регионов, в которых в 2020 году введут налоговый режим для самозанятых. Об этом 30 октября сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минфин РФ.

Эксперимент по налоговому режиму для самозанятых признан успешным, с 2020 года его распространят еще на 19 регионов. С 1 января 2020 года зарегистрироваться в качестве самозанятых в мобильном приложении Федеральной налоговой службы (ФНС) «Мой налог» смогут жители ЯНАО, а также Санкт-Петербурга, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского краев, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округов и Башкортостана.

Сейчас эксперимент реализуется в четырех пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане. По последним данным ФНС в качестве самозанятых там зарегистрировались свыше 250 тысяч человек. Сумма задекларированного ими дохода достигла 27,5 млрд рублей.

По данным ФНС, налог на профессиональный доход (НПД) — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. На него можно перейти добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Самозанятые — это фрилансеры, репетиторы, няни, сиделки, фотографы, блогеры, домашние кондитеры, водители, репетиторы. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим (самозанятые), смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4% (если вы принимаете деньги от физлиц) или 6% (если оплата приходит от ИП или компаний). Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Для попадания в категорию легально самозанятых необходимо, чтобы ежемесячный доход лица не превышал 200 тыс. рублей (2,4 млн рублей в год).

После перехода на НПД можно не платить НДФЛ, НДС и различные страховые взносы. В Пенсионный фонд России никаких отчислений с этого налога не идет, но можно делать их добровольно.

За комментариями редакция «МК Ямал» обратилась к экономисту Олегу Прометьеву.

«Некоторым жителям ЯНАО, кто трудится неофициально, будет выгодно перейти на новый налоговый режим. Например, налоговики могут обнаружить доходы сиделок и репетиторов и начислить им налоги в полном объеме — 13%. При переходе на НПД они будут платить всего 4%. Обнаружить доходы легко по банковским счетам и страницам в соцсетях, где фрилансеры обычно публикуют объявления о своих услугах. Также выгоден новый налоговый режим предпринимателям с небольшими оборотами, работающими в одиночку», — рассказал Олег Прометьев нашему корреспонденту.

Экономист уточнил, что фрилансерам необходимо помнить о размере будущей пенсии: пока нет взносов в ПФР, пенсия не растет. При переходе на режим для самозанятых можно добровольно делать взносы в Пенсионный фонд. Кстати, в Фонде соцстраха не предусмотрены добровольные взносы, поэтому пособий из Фонда у фрилансеров не будет.

Также читайте по теме: Транспортный налог на Ямале остаётся одним из самых низких в России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру