Масштабная реновация школ на Ямале начнется в 2020 году

Масштабная реновация школ на Ямале начнется в 2020 году
Photo on Foter.com

Из окружного бюджета Ямала в 2020 году выделят деньги на создание в 58 школах округа современных образовательных пространств. Также будут повышены премии для талантливых учеников и их педагогов. Об этом 20 ноября сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

В регионе будут реализованы новые проекты в сфере образования. Приоритетными направлениями являются строительства и реновация школ, финансовая поддержка учащихся и педагогов, школьников из числа КМНС, техническое оснащение учебных заведений.

Глава Ямала Дмитрий Артюхов сообщил, что одной из ключевых задач правительства является именно поддержка образовательных учреждений. По его словам, дети — это будущее региона, нужно вкладывать ресурсы в развитие детсадов и школ. Губернатор подчеркнул, что в ближайшие годы в округе построят 24 новые школы, а уже имеющиеся ждет реновация.

Реновация со следующего года начнется в 58 школах Ноябрьска, Муравленко, Салехарда, Губкинского, Нового Уренгоя, Пуровского, Шурышкарского, Красноселькупского, Тазовского и Ямальского районов.

Программа затронет капитальные здания школ, которые были построены в 1980-1990 годах. Выбрали 15 пилотных зданий. В них не просто сделают ремонт, а пересмотрят пространственные решения, создадут коворкинги, лаборатории, зоны отдыха. Разработка проектов начнется в следующем году.

С 2020 года станут больше премии выпускникам, получившим 100 баллов на ЕГЭ, призерам и победителям всероссийской олимпиады школьников регионального уровня и общероссийского уровня, и премии за победу на чемпионате WorldSkills Russia.

С 2020 года именные стипендии губернатора студентам-отличникам вузов, имеющим достижения в различных олимпиадах и конкурсах, увеличат до десяти тыс. рублей в месяц.

Ямал начал участвовать в федеральном проекте «Земский учитель». Для привлечения педагогов в возрасте до 55 лет для работы в школах малых городов и сел предусмотрены 13 грантов по одному млн рублей.

Для школьников и студентов из числа КМНС будут введены новые меры поддержки. Ежегодно на одежду и обувь для учеников школ-интернатов будут выделять больше средств – до 40 тыс. рублей.

Также введут «сертификат дошкольника» на сумму три тыс. рублей в месяц, его родители смогут использовать для оплаты частного детского сада. На следующий год планируется выделить 200 таких сертификатов.

Читайте также по теме: В ЯНАО поддержат деньгами выбравших востребованную профессию студентов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру