НКО из Салехарда поборются за президентские гранты

НКО из Салехарда поборются за президентские гранты
Фото: администрация Салехарда

В фонд президентских грантов поступило восемь заявок на участие от НКО столицы арктического региона. Об этом 10 декабря сообщила пресс-служба администрации Салехарда.

Среди подавших заявки «Стойбище «Нерня миндя» (Вперед идущий)», «Доступный сноубординг Ямала», «Словарь 89» и прочие.

«Ненецкая Лайка — Достояние России». Это проект для комплексного изучения, разведения и продвижения аборигенной тундровой породы. Собака древнего происхождения, учитывая генофонд, она представляет особую ценность.

Территория Ямала является традиционной средой обитания ненецкой лайки. Из арктического региона порода распространилась по всему Северу России до Дальнего Востока. При освоении Севера оленегонки скрещивались с прочими собаками. В настоящее время стоит вопрос о сохранении чистоты породы в северных регионах России.

Фото: администрация Салехарда

Для реализации проекта планируют устроить центры сохранения и изучения ненецкой лайки в ЯНАО и Архангельской области. Здесь будут содержать чистокровных щенков, после чего передавать их под наблюдение оленеводов и специалистов в естественную среду обитания, чтобы собаки не утратили навыки пастухов.

Экопроект «Международный Meet up волонтеров «Дух Заполярья»» — сборы волонтеров, основанные на программе подготовки «Волонтеров Арктики», будет проходить на острове Заячий, а также на территории горного массива Рай-Из на Полярном Урале.

Этот проект позволит участникам погрузиться в среду, где экологические проблемы действительно существуют.

Итоги конкурса станут известны до 21 февраля следующего года. Победители смогут начать реализацию проектов с 1 марта.

Читайте также по теме: Известный политик с Ямала выступил на форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру