Известный политик с Ямала выступил на форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Известный политик с Ямала выступил на форуме «Арктика: настоящее и будущее»
Фото: vk.com/Владимир Пушкарев

Зампредседателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, известный политик с Ямала и президент Российского центра развития Арктики Владимир Пушкарев принял участие в работе форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге. Об этом парламентарий рассказал на своей странице во «ВКонтакте».

«Выступил модератором на сессии «На пути к чистой Арктике: ликвидация накопленного экологического ущерба в Арктической зоне Российской Федерации». Ликвидация накопленного экологического ущерба - одна из ключевых задач Стратегии социально-экономического развития Арктической зоны и важнейшее направление Национального проекта «Экология», – написал он в своем посте.

Владимир Пушкарев напомнил, что сегодня на территории Арктической зоны Россиии выявлено 102 объекта накопленного вреда окружающей среде – их негативное воздействие на природу мешает жизни населения, освоению Арктики и угрожает сложившимся в регионе экосистемам. Докладчики на секции подчеркнули, что решение этого вопроса возможно только в условиях сотрудничества госкорпораций с арктическими регионами и крупными промышленными компаниями. При этом государство, в первую очередь, должно создавать условия для участия бизнеса в очистке Арктики.

Напомним, что IX международный форум «Арктика: настоящее и будущее», организованный Ассоциацией полярников, проходил в Санкт-Петербурге с 5 по 7 декабря. В его работе активное участие принимала делегация ЯНАО. Первые два дня были посвящены обсуждениям насущных проблем развития Арктики, а сегодня для участников форума была организована культурная программа.

Читайте также по теме: Волонтера из ЯНАО включат в федеральную команду по работе с донорами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру