ЯНАО стал вторым в РФ по уровню занятости населения

На работу ходят больше 74% ямальцев

На работу ходят больше 74% ямальцев
Фото: pixabay.com

Занятость работоспособного населения на Ямале оказалась одной из самых высоких в России: регион занял второе место по этому показателю. Об этом 11 февраля сообщил «Ридус» со ссылкой на данные Росстата.

Служба статистики назвала регионы с самым высоким и самым низким уровнем занятости населения. Речь идет о жителях субъектов РФ в возрасте 15 лет и старше. Данные представлены за четвертый квартал 2019 года.

По данным аналитиков, уровень занятости населения в ЯНАО в конце 2019 года составил 74,2%. Это второй по величине показатель среди регионов РФ. Самый высокий процент занятого населения зафиксирован в Чукотском автономной округе: 76,7%. Третье место заняла Магаданская область, где работают 68,9% людей, достигших возраста 15 лет.

Также в десятку регионов с самой благополучной ситуацией в части занятости вошли ХМАО, Москва, Камчатский край, Санкт-Петербург, Московская, Сахалинская и Мурманская области.

Наибольший уровень безработицы исследователи выявили в Ингушетии, где работу не могут найти 26,3% трудоспособного населения. Сложная ситуация наблюдается в Чечне (безработица на уровне 13,6%) и в РСО-Алании (13,4%). В десятку регионов с низкой занятостью вошли Дагестан, Республика Алтай, Тыва, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Бурятия и Калмыкия.

Ранее «МК Ямал» рассказывал о том, что ситуацию на рынке труда в ЯНАО признали самой благополучной в РФ. По данным экспертов, ямальцы быстрее всех в России находят работу: в среднем за 3,2 месяца. Аналитики отмечают, что в ЯНАО численность населения невелика, что облегчает ситуацию с трудоустройством. Кроме того, здесь развита добыча нефти и газа, что положительно сказывается на занятости. Кстати, положительно на данную статистику влияют и коренные северные народы, которые в основном заняты либо сельским хозяйством, либо промысловой работой.

Также читайте по теме: Жители ЯНАО быстрее всех в РФ находят работу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру