Уровень безработицы в ЯНАО остается одним из самых низких в РФ

Ямальцы быстрее всех в России находят новую работу

Ямальцы быстрее всех в России находят новую работу
Фото: pixabay.com

Доля безработных жителей Ямала — одна из самых незначительных среди регионов России. Округ уже долгое время остается на третьем месте среди регионов с самой благополучной ситуацией. Об этом 16 марта сообщает РИА Новости.

Эксперты выяснили, какова ситуация на рынке труда в регионах России. Для исследования взяли период с ноября 2019 по январь 2020 года включительно.

Уровень безработицы в ЯНАО составил 1,8%. С таким показателем Ямал занял третье место среди субъектов РФ с наименьшей долей безработных граждан. За год уровень снизился на 0,4 процентных пункта. По данным аналитиков, в ЯНАО на 100 открытых вакансий приходится 56 безработных жителей.

Кстати, оказалось, что ямальцы быстрее всех в РФ находят новую работу. Среднее время поиска работы в третьем квартале 2019 года в ЯНАО составило всего 3,2 месяца — самый низкий показатель в России.

Уровень безработицы в Москве и Санкт-Петербурге оказался наименьшим в РФ: 1,5%. Именно эти регионы возглавили рейтинг. На четвертом месте оказался ХМАО (2,3%), на пятом — Московская область (2,6%).

Аутсайдерами рейтинга составители признали Ингушетию (26,3%), РСО — Аланию (13,6%) и Дагестан (13,5). Здесь значительное число жителей не могут найти работу, эксперты объясняют это низким уровнем развития промышленности. Здесь также наблюдается острый дефицит открытых вакансий к численности нетрудоустроенных.

Напомним, уже год Ямал сохраняет третье место в рейтинге регионов РФ с самым низким уровнем безработицы. В декабре 2019 года эксперты признали ситуацию на рынке труда в ЯНАО самой благополучной в России: здесь работает почти 75% трудоспособного населения. Аналитики отмечают, что в ЯНАО численность населения невелика, что облегчает ситуацию с трудоустройством. На Ямале также развита добыча нефти и газа, что положительно сказывается на занятости, уверены эксперты.

Также читайте по теме: ЯНАО стал вторым в РФ по уровню занятости населения

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру