Благотворительность, поддержка тундровиков и реализация проектов: «НОВАТЭК» продолжит сотрудничество с Ямалом

Благотворительность, поддержка тундровиков и реализация проектов: «НОВАТЭК» продолжит сотрудничество с Ямалом
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и председатель правления компании «НОВАТЭК» Леонид Михельсон подписали соглашение о сотрудничестве до 2024 года. Подробности 22 сентября рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Согласно соглашению, предприятие ТЭК продолжит помогать реализовывать в округе социальные, спортивные и образовательные проекты, проекты по охране окружающей среды и воспроизводству биоресурсов, мероприятия, направленных на сохранение традиционного образа жизни представителей КМНС.

«Я благодарен компании и лично Леониду Викторовичу Михельсону за неравнодушную позицию. «НОВАТЭК» всегда внимательно относится к тому, что происходит в округе. В период распространения коронавирусной инфекции компания обеспечивала наших врачей медицинскими масками и защитными костюмами, поставила в больницы 25 высококачественных аппаратов ИВЛ, передала тысячи экспресс-тестов, оборудовала лаборатории для медучреждений региона. Такую помощь невозможно переоценить», — отметил глава Ямала.

Помимо основного соглашения, стороны подписали и дополнительное. Оно предусматривает выделение финансов в этом году на реализацию проектов в Салехарде, Новом Уренгое, Пуровском, Надымском, Ямальском, Красноселькупском и Тазовском районах

Кроме того, предусмотрен и комплекс поддержки коренного населения Ямала. Компания поможет организовать вертолетные рейсы в труднодоступные районы, целевую подготовку кадров из числа КМНС для предприятий ТЭК, программу для одаренных детей. А еще тундровикам будут покупать снегоходы, топливо и другие необходимые вещи.

Также в рамках допсоглашения предприятие будет помогать благотворительному фонду «Ямине», ассоциации «Ямал – потомкам», региональной федерации хоккея.

Ранее мы рассказали, что российский футбольный союз и губернатор ЯНАО подписали соглашения о сотрудничестве в сфере развития футбола.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру