На Ямале в 2021 году расширят меры поддержки бизнесменов

На Ямале в 2021 году расширят меры поддержки бизнесменов
ФОТО: PIXABAY.COM

Власти Ямала готовы оказывать всестороннюю поддержку предпринимателям, которые хотят и готовы развиваться. Для этого в регионе принимают различные меры помощи, в следующем году планируется ввести дополнительные. Например, будет компенсироваться часть денег, потраченных на приобретение франшиз и выплату роялти, а также затрат социальных организаций.

Больше ямальских предпринимателей со следующего года смогут рассчитывать на профессиональную поддержку, ведь сеть центров «Мой бизнес» хотят расширить по всему округу.

«Наша задача на 2021 год – серьезно улучшить доступ предпринимателей к услугам, которые предоставляются на платформе «Мой бизнес» в онлайн-формате. Мы смогли реализовать концепцию единой цифровой подписи, которая будет предоставляться всем клиентам. По ней открывается доступ ко всему спектру услуг. Во всех муниципалитетах откроются центры «Мой бизнес». Два из них – в Лабытнанги и Губкинском – уже в этом году», — рассказал первый замгубернатора ЯНАО Александр Калинин.

В центрах можно получить услуги по сопровождению инвестиционных проектов в режиме одного окна, в них оказывается поддержка с подбором земельных участков, подключением к сетям.

Кроме того, в каждом муниципалитете региона сформированы бизнес-сообщества. Участники их выявляют и решают проблемы, возникающие у людей, ведущих свое дело. В округе на следующий год определили приоритетные направления для развития предпринимательства – это сфера услуг, туризм, логистика и транспорт, сервис для ТЭК.

Кстати, на Ямале во второй раз прошел региональный этап национальной премии «Бизнес-Успех». Мероприятие помогает начинающим и уже состоявшимся предпринимателям развиваться лично и профессионально. В этом году выбрали 11 победителей, все они получили спецприз от округа – стажировку в международной компании – лидере в своей отрасли.

«Победителям премии «Бизнес-Успех» мы готовы предложить индивидуальные программы поддержки, которые позволят им выйти на новый уровень. В целом мы системно работаем со всеми активными предпринимателями, которые хотят расти и развивать свое дело, сопровождаем инвестиционные проекты на всех этапах», — отметил управляющий Фондом финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства ЯНАО Евгений Жирнель.

Елена Сафонова из Ноябрьска основала пекарню «Вкусно без сахара». Она по итогам конкурса получила спецприз от оргкомитета премии «Бизнес-Успех». Предпринимательница рассказала, что в проекте соревновались сильные участники, поэтому она удивилась своей победе. По словам женщины, в планах у нее развиваться и расширять ассортимент выпускаемой продукции.

Наталья Климова из Ноябрьска открыла медицинский центр «Сибирское здоровье». В премии «Бизнес-Успех» она обошла всех конкурентов в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг». Предпринимательница отметила, что год был непростым для всех бизнесменов, но они чувствовали поддержку округа.

«Благодаря этой помощи мы развиваемся – уже запустили компьютерный томограф в нашей сети клиник, в следующем году планируем открыть операционную и дневной стационар», — рассказала Наталья.

Напомним, на Ямале предприниматели, оказавшиеся в сложной ситуации из-за пандемии, получили от региона от 30 до 200 тыс. руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру