Жители ЯНАО будут платить штрафы за выгул собак на детских площадках и неубранные фекалии

Жители ЯНАО будут платить штрафы за выгул собак на детских площадках и неубранные фекалии
Фото: pixabay.com

В ЯНАО установили новые виды штрафов, теперь владельцам собак придется заплатить за выгул питомцев в непредназначенном для этого месте и за игнорирование уборки собачьих фекалий. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства Ямала.

Владельцы животных, которые выгуливают своих питомцев и не убирают за ними фекалии, будут оштрафованы на сумму от тысячи до 2,5 тыс. рублей. Такой же штраф предусмотрен для тех ямальцев, кто выгуливает четвероногих на детских и спортивных площадках, а также на территориях медицинских и образовательных учреждений, в парках, скверах и на пляжах.

Штрафы ждут жителей ЯНАО, которые хранят или выбрасывают мусор в несанкционированных местах. Физические лица заплатят от тысячи до трех, должностные лица — от десяти до 25 тыс., юридические — от 30 до 50 тыс. рублей. За повторное такое нарушение штрафы вырастут до пяти, 50 и 100 тыс. рублей соответственно.

Кроме того, новые штрафы предусмотрены за нанесение рисунков и надписей на фасады зданий и заборы, физлица заплатят от тысячи до трех, должностные — от пяти до 20 тыс., юрлица — от 30 до 50 тыс. рублей.

Ранее мы рассказывали о том, как ветврачи Ямала призвали владельцев собак убирать фекалии за своими животными на улицах и пояснили, почему это нельзя считать «удобрением».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру