ЯНАО назвали в числе регионов РФ с самым дорогим строительством жилья

ЯНАО назвали в числе регионов РФ с самым дорогим строительством жилья
Фото: правительство ЯНАО

Аналитики назвали регионы с самой высокой себестоимостью жилья, Ямал оказался в этом рейтинге на пятом месте в стране. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

По данным экспертов, строительство одного квадратного метра жилой площади в ЯНАО обойдется в 76 тысяч рублей — это один из самых значительных показателей в стране. Самая высокая себестоимость строительства одного «квадрата» по итогам первого полугодия зафиксирована в Чукотском автономном округе: 196 тысяч. На втором месте — Сахалинская область (82,8 тысячи рублей), третье место занимает Москва (78,6 тысячи).

На четвертом месте рейтинга оказалась Амурская область, Ямал аналитики поставили на пятое место, а далее идут Хабаровский край и Нижегородская область.

Самая низкая стоимость строительства одного квадратного метра жилья зафиксирована в Дагестане (28 тысяч рублей), Чечне (29,8 тысячи) и Тамбовской области (30,3 тысячи рублей).

Напомним, несмотря на то, что строить жилье на Ямале в условиях Севера сложно и дорого, ЯНАО уже давно превратился в одну большую стройку: возведение новых жилых домов активно идет в каждом муниципалитете региона. Недавно мы рассказывали о том, что ЯНАО стал лидером на Урале по расселению аварийного жилья, а глава Ямала Дмитрий Артюхов заявил, что нужно строить еще больше домов, чтобы сбить высокие цены на квартиры.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру