Мишустин: правительство готово к беспрецедентным инвестициям в строительство СШХ

Мишустин: правительство готово к беспрецедентным инвестициям в строительство СШХ
Фото: kremlin.ru

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин назвал строительство Северного широтного хода одной из первоочередных задач по развитию железных дорог страны. 2 декабря на заседании правительства обсуждали финансовый план и проект инвестпрограммы РЖД на ближайшие три года.

«Правительство готово поддержать беспрецедентный объем инвестиций в эту сферу. В следующем году это свыше 1 трлн рублей. А всего в течение трех лет будет вложено более 3 трлн рублей. Такие средства на эти цели выделяются впервые. Но и задачи масштабны. Среди первоочередных – продолжение работ в рамках проекта восточного коридора, который включает БАМ и Транссиб. Также в планах – создание Северного широтного хода для развития транспортной инфраструктуры в Арктике», — сказал Мишустин.

Напомним, в сентябре вице-премьер Марат Хуснуллин доложил президенту РФ о готовности заявки ЯНАО о финансировании строительства Северного широтного хода.

Железнодорожная магистраль протяженностью 707 километров соединит Северную и Свердловскую железные дороги и даст возможность вывозить грузы с новых месторождений в северных районах полуострова Ямал.

Стоимость проекта предварительно оценивается более чем в 200 млрд рублей. Предполагается, что две трети этой суммы профинансируют частные инвесторы.

Начать строительство обещают в следующем году, а завершить — в 2027-м. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в эфире «России-24» сообщил, что проект строительства выходит на Главгосэкспертизу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру