Депутаты ЯНАО: бюджет непростой, но мы научились работать в новых условиях

Депутаты ЯНАО: бюджет непростой, но мы научились работать в новых условиях
Фото: Заксобрание ЯНАО

24 ноября в Законодательном Собрании ЯНАО прошло пленарное заседание, на котором депутаты приняли бюджет на 2023 год с дефицитом 51,3 миллиарда рублей. Парламентарии отметили, что западные санкции не оказали негативного влияния на развитие экономики автономного округа, все поставленные ранее цели будут достигнуты.

Сергей Ямкин. Фото: Заксобрание ЯНАО

«Несмотря на глобальные вызовы, которые повлияли на российскую экономику и определили новые тренды социально-экономического развития региона на ближайшую и среднесрочную перспективу, нам удалось главное — сохранить курс на поддержку социальных гарантий, инвестиционных, инновационных программ и национальных проектов. Не скрою, бюджет непростой, но поставленные цели достижимы. Мы научились работать в существующих условиях, минимизировать риски и иметь в запасе финансовую подушку безопасности», — сказал председатель окружного Заксобрания Сергей Ямкин.

В бюджете ЯНАО на 2023 год определены доходы в 282,5 миллиарда рублей, расходы — в 333,8 миллиарда: 80% из них направят на помощь семьям с детьми и военнослужащих — участников спецоперации, малоимущим, инвалидам, пожилым. Также предусмотрены средства на реализацию соцпрограмм, в том числе на строительство жилья и развитие дорожной инфраструктуры, на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и спорт.

Алексей Ситников. Фото: Заксобрание ЯНАО

«Проект бюджета на 2023-2025 годы принимается в условиях беспрецедентного давления санкций на нашу страну. Безусловно, это наложило определенный отпечаток. Вместе с тем, Ямал предпринял все меры к тому, чтобы обязательства перед жителями были выполнены», — прокомментировал председатель комитета по экологии, промышленности и ЖКХ Алексей Ситников.

Он отметил, что на сегодняшний день в автономном округе выполнена половина задачи, поставленной губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым - до 2025 года расселить миллион квадратных метров аварийного жилья. Так, на Ямале сейчас возводят 228 домов.

Виктор Казарин. Фото: Заксобрание ЯНАО

Председатель комитета по экономике, бюджету и финансам, руководитель депутатской фракции партии «Единая Россия» Виктор Казарин в свою очередь отметил, что главный финансовый документ региона имеет не только социальную направленность, но также ориентирован на развитие экономического потенциала Ямала.

«Геополитическая ситуация в мире, нарушение производственных поставок, беспрецедентные финансово-экономические санкции не оказали негативного воздействия на экономику региона и не повлияли на его развитие. Бюджет на ближайшие три года формируется в непростых условиях, но приоритеты «Единой России» остаются неизменными — все положения народной программы обеспечены», — подчеркнул Казарин.

Напомним, прогноз доходов окружного бюджета на 2022 год был определен в сумме 248 миллиардов рублей, расходы — на уровне 273 миллиардов. Дефицит был вдвое меньше — 25 миллиардов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру