В ЯНАО возбудили дело по факту гибели упавшей в яму с кипятком женщины

В ЯНАО возбудили дело по факту гибели упавшей в яму с кипятком женщины
vk.com/СУ СКР по ЯНАО

Следственный комитет возбудил дело после двух требований прокуратуры, рассказали в окружном управлении надзорного ведомства.

Уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» было возбуждено в среду, 23 января, сообщили в прокуратуре.

Добиться этого удалось не сразу: проверку в Следственном комитете начали после множественных публикаций в СМИ, но уголовное дело не возбуждали. Прокуратура округа вынесла два требования о возбуждении дела, но оба были отклонены по формальным причинам. Однако вскоре следственный отдел по городу Надым всё-таки возбудил дело. Сейчас расследование находится на контроле прокуратуры.

Напомним, трагическое происшествие случилось в конце ноября прошлого года. Тогда 63-летная жительница Надыма упала в яму с кипятком, которая образовалась из-за аварии на коммуникациях.

Женщина находилась в реанимации, затем её транспортировали Москву, но столичные медики не смогли спасти надымчанку. Она скончалась, похороны состоялись на родине.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что коммунальщики поздно прибыли на заявку об аварии. А явившись на место, не предприняли никаких действий, чтобы устранить ЧП.

Кроме того, один из них посоветовал погибшей самостоятельно убрать декоративные конструкции около образовавшейся ямы. Размытый грунт провалился под женщиной, когда она пытаясь спасти фигурки от кипятка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру