Банкиры хотят блокировать карты при подозрительных переводах

Банкиры хотят блокировать карты при подозрительных переводах
Photo by mueritz on Trend Hype / CC BY

Банкиры придумали способ спасения россиян от мошенников — блокировать карты при подозрительных операциях по зачислению средств. О такой инициативе пишет 26 августа журнал «Профиль»

Согласно статистике, которую приводит издание, за прошлый год мошенникам удалось украсть с карт россиян 1,38 млрд рублей, что на 44% больше, чем в 2017. Большая часть таких преступлений происходит, потому что любители легкой наживы получили прямой доступ к электронным средствам платежа или убедили владельца самостоятельно перевести деньги.

Одно из предложений банковского сообщества по борьбе с подобными преступлениями — блокировка карт после подозрительных переводов без согласия отправителя. Его обсудят 27 августа на заседании комитета по информационной безопасности в Ассоциации банков России (АБР).

Планируется, что в случае подтверждения операции отправителем банк должен незамедлительно разблокировать карту. Если же подтверждения не будет заморозка продлится два дня. Также ее могут продлить до 30 при обращении пострадавшего, который предоставит талон-уведомление из полиции.

Добавим, что в Центробанке сомневаются в том, что эти меры окажутся действенными. Согласно статистике, «вывод похищенных средств осуществляется в первые часы после перевода, а получение талона КУСП (книга учета сообщений о происшествиях) в полиции может сильно превышать этот срок».

«Так, увеличение срока блокировки может иметь обратный эффект — банки будут блокировать карты уже после вывода похищенных средств», — объяснили в пресс-службе регулятора.

Читайте также по теме: Жительница Ноябрьска перевела телефонному мошеннику 100 тыс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру