Число подозреваемых по коррупционному делу в ЯНАО выросло до десяти

Число подозреваемых по коррупционному делу в ЯНАО выросло до десяти
Фото: pixabay.com

Следственными органами следственного управления СК России по ЯНАО возбуждены уголовные дела в отношении еще семи граждан, являющихся взяткодателями и посредниками, сообщили 6 февраля в пресс-службе СУ СК РФ по ЯНАО. Таким образом, сейчас дела возбуждены в отношении десяти человек.

В ходе расследования уголовных дел, возбужденных в отношении трех взяткополучателей из числа должностных лиц ЯНАО, следователями совместно с сотрудниками УМВД России по ЯНАО выявлена коррупционная схема, в реализации которой помимо должностных лиц участвовали иные лица, являющиеся взяткодателями и посредниками в передаче взяток.

На данный момент следствием возбуждены уголовные дел в отношении еще семи лиц, двое из которых являются руководителями коммерческих организаций и привлекаются к уголовной ответственности за дачу взяток. Пять лиц подозреваются в посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, действовавшая на территории ЯНАО, Курганской, Челябинской и Тюменской областей организованная группа из числа должностных лиц, через посредников получали взятки от руководителей коммерческих организаций за решение вопросов по оказанию услуг по постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, их регистрации, обеспечению положительного решения о снижении кадастровой стоимости.

Из десяти фигурантов по уголовным делам четверо задержаны. Судом 6 февраля 2020 года удовлетворено ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении экс-руководителя управления Росреестра по ЯНАО. В отношении еще двоих должностных лиц вопрос об избрании меры пресечения решается.

Напомним, СУ СК РФ по ЯНАО возбудило уголовные дела в отношении троих крупных ямальских чиновников. Был задержан директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по ЯНАО. По данным из открытых источников, ямальским филиалом федеральной кадастровой палаты руководит Максим Сартасов. Также дело завели в отношении бывшего руководителя управления Росреестра по ЯНАО. Андрей Кудрявцев сейчас занимает должность временно исполняющего обязанности директора департамента имущества Ямала. Кроме того, уголовное дело возбуждено в отношении и.о. руководителя управления Росреестра по ЯНАО, подозреваемого в получении взятки. Указанный пост занимает Андрей Кожин.

Всех чиновников подозревают в коррупции, по данным следствия, они получили взятки от коммерческих структур в общей сумме около семи млн рублей.

Источник в СУ СК РФ по ЯНАО сообщал о четырех подозреваемых, УМВД России по ЯНАО — о шести.

Также читайте по теме: Стали известны имена еще двоих подозреваемых по коррупционному делу в ЯНАО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру