В Красноселькупском районе из-за сухих гроз загорелись леса

В Красноселькупском районе из-за сухих гроз загорелись леса
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Вспышки лесных пожаров замечены в Красноселькупском районе. Причиной послужил прошедший по юго-восточной части региона грозовой фронт, а также установившееся жаркая погода с минимальным количеством осадков. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Согласно данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, в пятницу, 22 мая, на Ямале действовали семь природных пожаров на общей площади в 305 гектаров. Три пожара на 261 гектаре леса удалось оперативно локализовать. А еще два пожара были полностью потушены за предшествующие сутки.

По словам заместителя генерального директора ОАУ «Леса Ямала» Алены Ибрагимовой, все пожары в Красноселькупском районе находятся  далеко от населенных пунктов. Важным для экономики района объектам пламя также не угрожает. Сейчас там работает авиационная группировка, состоящая из более чем 100 человек.

И продолжается ее усиленное наращивание за счет межбазового маневрирования. Она добавила, что по решению оперативного штаба по тушению лесных пожаров, группировке дополнительно придали 50 человек. На их передислокации задействовано четыре вертолета Ми-8Т. Кроме того, будет задействован более тяжелый вертолет МИ-8МТВ. А район патрулируют четыре легких самолета.

Отметим, что новых пожаров в Красноселькупском районе и других частях Ямала на сегодняшний день нет. А у экстренных служб есть достаточный резерв сил и средств на случай ухудшения ситуации.

Читайте также по теме: Как уберечься от огня в пожароопасный период: советы жителям Ямала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру