Помешала припаркованная машина: УК объяснила скопление на крыше снега, который рухнул на ребенка в Губкинском

Помешала припаркованная машина: УК объяснила скопление на крыше снега, который рухнул на ребенка в Губкинском
Фото: администрация Губкинского

В Губкинском прошел «разбор полетов» после ЧП в 14 микрорайоне: 4 апреля снежная масса обрушилась с крыши дома № 14 на восьмилетнего мальчика, едва не покалечив его. Глава города Андрей Гаранин встретился с руководством управляющей компании «Уютный город» и потребовал объяснений, сообщили вечером 5 апреля в администрации Губкинского.

По имеющейся информации, в больницу родители обращались, но ребенок не был госпитализирован.

Директор управляющей компании объяснила произошедшее тем, что работники просто не смогли очистить всю крышу.

Фото: администрация Губкинского

«Перед очисткой крыши мы развесили объявления, чтобы убрали личный транспорт от дома. Одна машина стоит с осени, собственник объяснил, что она сломана и не заводится. Убрать он ее не смог, этот промежуток крыши и остался неочищенным, а при резком потеплении произошел сход снега. Вся кровля была почищена», — уверяет директор управляющей компании Ирина Гагарина.

В администрации Губкинского подчеркнули, что, несмотря ни на какие сложности, управляющие компании обязаны обеспечивать надлежащее содержание крыш многоквартирных домов. В конце февраля этого года прошла проверка, в результате которой в отношении 25 домов 14-го микрорайона, находящихся в управлении «Уютного города», выявлены нарушения — скопление снега и наледи на крышах.

«Произошедшей ситуацией мы очень озабочены. Чтобы не допустить таких случаев в нашем городе, мы ближе к весне обследовали многоквартирные дома, выявили нарушения и выдали соответствующие предписания всем управляющим организациям, чтобы они произвели очистку крыш от снега. От некоторых управляющих компаний, к сожалению, должной реакции не последовало. Тогда мы направили обращения в прокуратуру, но не все УК отреагировали. Сейчас компетентные органы разберутся в этой ситуации, и виновные будут наказаны», — прокомментировал глава Губкинского Андрей Гаранин.

1 марта администрация Губкинского направила генеральному директору ООО «Уютный город» письмо о необходимости «незамедлительно организовать работу по очистке крыш с целью предотвращения несчастных случаев». Но работы проведены не были. 19 марта информация о некачественной работе управляющей компании и выявленных нарушениях была направлена прокурору города.

Фото: администрация Губкинского

«Отношение к людям надо менять. Из всех управляющих компаний, я считаю, вы хуже всех отработали. Мы видим, что жалоб у губкинцев реально больше всего на управляющую компанию «Уютный город», и это касается не только крыш. Жители не видят соответствующего результата за те деньги, которые они платят», — сказал Андрей Гаранин директору УК.

В Губкинском прошла очередная проверка многоквартирных домов. Глава города проехал по проблемным адресам, где была зафиксирована ненадлежащая очистка крыш и козырьков подъездов. Приехавшие на встречу руководители управляющих компаний заверили, что в ближайшее время устранят нарушения.

Напомним, происшествием в 14-м микрорайоне заинтересовались прокуратура и следственный комитет.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру