Отправил на Север подростков: мужчина из Воронежской области получил 5 лет «строгача» за организацию наркоторговли в Салехарде

Отправил на Север подростков: мужчина из Воронежской области получил 5 лет «строгача» за организацию наркоторговли в Салехарде
Фото: СУ СКР по ЯНАО

В окружной столице к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорили 21-летнего жителя Воронежской области — он «подбил» 17-летних москвичей распространять «синтетику» на Ямале. Об этом 21 мая рассказали корреспонденту «МК Ямал» в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

«Следствием и судом установлено, что 21-летний мужчина, совместно с иными лицами создали на территории Российской Федерации устойчивую преступную группу, с целью извлечения финансовой выгоды в результате совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Выполняя роль координатора, осужденный, используя информационно-телекоммуникационные сети, путем личного убеждения и обещания денежного вознаграждения, вовлек в преступную группу двух 17-летних жителей города Москвы», — сообщили в ведомстве.

Напомним, юные кладмены 24 января прибыли в Салехард, чтобы разложить здесь крупную партию психотропного вещества по множеству мелких тайников-закладок. Парней поймали полицейские уже на следующий день, у них изъяли около 50 грамм запрещенного средства. Ребята попали под следствие и ответили за содеянное по уголовной статье «Покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой, в крупном размере». Ранее суд вынес им приговор — по два года лишения свободы.

Позже силовики нашли и их координатора, в отношении которого возбудили уголовное дело по статьям «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере» и «Вовлечение несовершеннолетних в преступную группу и в совершение особо тяжкого преступления».

Суд признал мужчину виновным, ближайшие пять лет он проведет в тюрьме.

Ранее в Ноябрьске кладмена-подростка, который распространял «синтетику» в нескольких городах Ямала. Парень для своей незаконной деятельности даже арендовал гараж, а также нанимал автомобилистов, чтобы перевозить товар в муниципалитеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру