Чиновника Минюста будут судить за получение взятки ради экспертизы по благоустройству Надыма

Чиновника Минюста будут судить за получение взятки ради экспертизы по благоустройству Надыма
фото: pixabay.com

Прокуратура Ямала передала в суд дело о взяточничестве в рамках крупного коррупционного скандала с благоустройством главной площади Надыма. Чиновника, получившего вознаграждение, отправили под суд, хотя взяткодателей следователи оставили в покое. Об этом 2 декабря сообщили в надзорном ведомстве.

По данным следствия, в 2019 году бывший замглавы Надымского района Виталий Имкин и экс-руководитель районного Управления капитального строительства и капитального ремонта администрации (МУ «УКСиКР») Аркадий Михайлюк заставили своих подчиненных принять фиктивную работу по благоустройству площади массовых мероприятий Надыма. Московской компании ООО «Экспертгрупп» в рамках этого госконтракта заплатили 29 млн рублей. В феврале 2020 года по уголовному делу о хищении этих бюджетных средств надымских чиновников задержали.

Руководитель ООО «Экспертгрупп» Ирина Гукова, чтобы избежать уголовной ответственности за пособничество в хищении бюджетных средств, подала в суд на «УКСиКР» о взыскании задолженности по муниципальному контракту. Удовлетворение иска позволило бы доказать, что компания добросовестно выполнила свою работу.

По решению суда, в отделе судебной строительной и пожарно-технической экспертизы Центра судебных экспертиз при Минюсте должны были проверить исполнение контракта. По версии следствия, ради получения положительного заключения глава «Экспертгрупп» предложила вознаграждение заведующему отдела Михаилу Рукомичеву.

«Во исполнение достигнутой договоренности в период с июня 2020 г. по февраль 2021 г. обвиняемый, находясь в г. Истра Московской области, как лично, так и через посредников, получил 1,7 млн рублей и 11 тыс. долларов США» — сообщили в прокуратуре Ямала.

Но выдать положительное заключение чиновник не успел — уголовное дело о получении взятки завели раньше. Его задержали, он полностью признал свою вину.

«Наложены аресты на 1,927 млн рублей и 2650 долларов США, обнаруженных в ходе обыска в его жилище, а также оформленный на супругу автомобиль Infiniti QII», — уточнили в прокуратуре.

Уголовное дело направили в Истринский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.

Ранее «МК Ямал» писал, расследования в отношении Гуковой, которая предложила взятку, и двух посредников прекращены.

Добавим, что контракт на благоустройство Надыма значится до сих пор неисполненным. С «Экспертгрупп» заключили контракт на 111,5 млн рублей, а выплатили только 67,3 млн рублей. На сайте госзакупок указано, что городские власти должны компании почти 780,4 млн рублей.

Компания «Экспертгрупп» была создана в 2007 году. С управлением капитального строительства Надыма она заключила три госконтракта на общую сумму больше 157 млн рублей. В 2020 году прибыль компании снизилась почти на 99%. Зимой этого года ИФНС №43 по Москве подала в арбитражный суд иск о банкротстве фирмы.

В октябре в Приуральском районе в растрате обвинили начальника управления муниципального имущества администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру